Максим Ковтун – фигурист-надежда

11 Декабрь 2014

Максим Ковтун – фигурист надежда

Максим Ковтун – фигурист, которому удалось быстро завоевать известность благодаря серии впечатляющих выступлений. Это один из самых молодых (1995 года рождения) спортсменов России. Родом он из Екатеринбурга.  На данный период молодой человек проживает в столице. Работает с такими известными тренерами, как Елена Буянова и Татьяна Тарасова.

Максим Ковтун – фигурист, выступающий только в одиночном катании. По результатам сезона 2012-2013 годов победил в финале юниорского Гран-При. В 2013-2014 годах стал чемпионом Российской Федерации и победителем китайского Кубка 2014 года. В этот же период юноша удостаивается звания Мастера спорта.

Спорт в жизни Максима

Максим продолжает начинания своей спортивной семьи. В четырёхлетнем возрасте мальчика впервые приводит на местный стадион «Локомотив» его отец. Павел Алексеевич также выступал в парных программах фигурного катания, а сейчас сосредоточился на тренерской карьере. У младшего Ковтуна есть и два старших брата-фигуриста, активно принимающих участие в шоу-программах на льду.

Свои первые шаги начинающий спортсмен делал в группе под руководством Марины Войцеховской. Уже в апреле 2007 года он одерживает свою первую победу в рамках крупного соревнования — «Хрустальный конек». В 2009 году юноше покоряется первый этап Кубка страны среди юношей, проходивший в Перми. К 2010 году Максиму Ковтуну удается выполнить на льду один из сложных прыжков – тройной аксель.

«Аксель – рёберный прыжок. Является единственным, который спортсмен выполняет во время движения вперёд, как следствие в нем присутствует на пол оборота больше – тройной аксель – три с половиной оборота».

В феврале месяце 2011 года он смог занять вторую строчку на Европейском Олимпийском фестивале среди юношей. Весной того же года он переезжает в Москву, где продолжает активно тренироваться у Войцеховской и Морозова.

В городе Брашов юный спортсмен побеждает в юниорском Гран-при (по результатам первого этапа). К финалу он смог покорить лишь четвертую строчку рейтинга.

Максим Ковтун – фигурист надежда

Покорение новых вершин

Летом 2012 года фигуриста отчисляют из группы Морозова. В наставники Максим получает Елену Водорезову, тренера юношеской группы. Спустя некоторое время ей на помощь приходит Татьяна Тарасова – не менее именитый специалист. По результатам сезона 2012 Ковтуну удается занять лишь 5 строчку в российском первенстве по фигурному катанию. Но талантливого юношу отправляют в Загреб на европейские состязания. Спортсмен демонстрирует уверенный результат и занимает 5 место.

В сезоне прошлого года программы Ковтуна состояли из рекордного количества сложных прыжков. В конце декабря месяца 2013 года он впервые в жизни выигрывает чемпионат России. В Будапеште, где проходил чемпионат Европы 2014, Максиму не удалось продемонстрировать все свои возможности на льду,  он занял только 5 место, повторив результаты прошлого года.

Послеолимпийский период

Сезон после завершения Олимпиады начался для перспективного фигуриста очень сложно: осенью возникли проблемы с ботинками, он снимается с нескольких турниров. В рамках китайского этапа Гран-при, завершив короткую программу, он находился на 1-м месте. После ряда травм, которые имели место быть между китайскими и японскими спортсменами во время разминки, Ковтун выигрывает Гран-при.

Максим Ковтун – фигурист, привыкший удивлять своих поклонников, как и всю общественность. Его нелицеприятные высказывания в сторону болельщиков футбольной сборной уже давно поставили под сомнение уровень воспитания юноши. Тренеры неоднократно акцентировали внимание на том, что молодому таланту стоит ограничивать себя в еде, выпивке, придерживаясь спортивного режим.