Юрий Ларионов – фигурист, нацеленный на результат

11 Декабрь 2014

Юрий Ларионов – фигурист, нацеленный на результат

Юрий Ларионов – фигурист-парник. Один из наиболее знаменитых российских спортсменов. Родом он из города Новосибирска. Именно здесь в 1986 году и появился на свет этот «самородок».

С раннего возраста малыш обладал слабым здоровьем и практически постоянно болел. Родители, по достижению их ребенком 4-летнего возраста, записали его на фигурное катание. В такой способ они хотели укрепить мальчишке здоровье и иммунитет. Юрий Ларионов – фигурист, проделавший огромную работу на пути к успеху.

Путь к успеху

Свой путь к известности юноша начал в городе Ташкенте. Регулярный тренировочный процесс позволил не только укрепить слабое здоровье мальчика, но и раскрыть в нем задатки к фигурному катанию. Проходит некоторое время, и семья будущего чемпиона возвращается в родной город. Занятия он не бросает, даже переехав вместе с семьей в Москву. На протяжении четырех последующих лет начинающий спортсмен продолжает заниматься фигурным катанием, но безуспешно.

Тренер принимает решение изменить подход к занятиям, переориентировав их на парные.

Людмила Калинина в 2005 году ставит подающего надежды воспитанник в пару с не менее талантливой Верой Базаровой. Этот выбор полностью оправдал себя, дуэту удалось достигнуть впечатляющих успехов в фигурном катании. Калинина смогла разглядеть огромное стремление подопечных к победе и направить его в нужное русло.

Двумя годами позднее дуэту Калинин/Базарова удается завоевать для России 2 место, одержав серебро на мировом юниорском чемпионате. Это стало ключевым моментом, предопределившим дальнейшую карьеру спортсменов.

В 2008 году пара «берёт» золото на Гран-при Великобритании. Завершает успешный год серебром Германии.

Юрий Ларионов – фигурист, нацеленный на результат

Достижения пары Базарова-Ларионов:

  • серебро на юношеском чемпионате мира 2007 года;
  • двойная бронза российского чемпионата 2010-2011 годов;
  • бронзовая медаль на чемпионате Европы 11;
  • одна бронзовая и две серебряных медали на разных этапах Гран-При;
  • два серебра и одно золото в рамках Гран-При среди юниоров;
  • победа по результатам турнира Nebelhorn Trophy *11.

Великолепная карьера получила сокрушительный удар в 2008 году. Во время допинг пробы у Юрия Ларионова обнаружили один из запрещенных для фигуристов препарат – фуросемид. Спортсмена дисквалифицировали на два года. По результатам 2009 года это решение удалось пересмотреть и сократить дисквалификацию на полгода. Пара приступает к новым занятиям. Она завоевывает несколько престижных наград:

  • 2010 год – золото на Кубке страны;
  • 2012 год – победа на чемпионате России;
  • 2013 год – первое место на NRW Trophy.

Затем поступила информация о том, что старому дуэту не удалось найти взаимопонимания, он распался.

Возвращение

Возвращение талантливого фигуриста могло перевернуть все отечественное фигурное катание. Забияко-Ларионов – новую пару ожидали и поклонники, и профессионалы. 19-летняя эстонская спортсменка начала активно работать с  российским чемпионом в 2014 году.  Тренировки проходили в столице России. Наставником новоиспеченной пары выступила тренер Нина Мозер.

«Совместно они смогут выступать только через год, по завершению «карантинного периода», связанного с тем, что партнерша именитого фигуриста будет выступать под российским флагом».

В прошлое ушла титулованная пара Базарова/Ларионов. Фигурное катание получило два новых дуэта. Базарова также заявила о своем намерении продолжить выступления на льду. Были достигнуты даже предварительные договоренности, но имя нового оппонента держится  в секрете.

Фигурное катание – многогранная история. Это не простой спорт. Талант и природные задатки должны закрепляться постоянными и изнурительными тренировками. Парная работа предполагает взаимопонимание и нацеленность на успех.  Только таким образом и удается достигнуть высоких результатов.