Юрий Овчинников фигурист — мастер динамичного почерка

11 Декабрь 2014

Юрий Овчинников фигурист   мастер динамичного почерка

Не всем спортсменам-фигуристам нравились ограничения, которые присутствовали в данном виде спорта. К ним относился и Юрий Овчинников фигурист. Этот уникальный и прославленный спортсмен отличался творческим подходом и любил творить на льду настоящие шедевры. Но иногда он отказывался вписываться в строгие нормы, которые были установлены в этом виде спорта.

Каким же человеком был Юрий Овчинников и за что его так любили поклонники?

Родители сделали правильный выбор

Уже в раннем детстве у мальчика наблюдался живой интерес к творчеству и искусству. Он очень любил кино и театр и, наверное, нашел бы себя именно там, но очень уж сильно на ребенка повлияли многочисленные болезни.

Родители решили этот вопрос довольно просто, как и многие в то время. Они отдали ребенка в спортивную секцию, а именно, в фигурное катание. Выбор полностью оправдал себя, так как сам Юра полностью окунулся в этот мир. Серьезное влияние на такое увлечение оказал тот факт, что, по мнению самого Юрия, катание на коньках прекрасно сочетает в себе сам спорт и творческое мышление.

На то время в мире были широко известны советские фигуристы, отрабатывавшие программы в паре. В одиночном катании среди призеров спортсменов из СССР не наблюдалось. Именно в одиночном катании и решил попробовать себя Юрий Овчинников. Но здесь стоит упомянуть об одной трудности, которая стала для него непреодолимым препятствием. Это обязательная программа, которую должен был выполнить фигурист.
Всего «одиночники» должны были выполнять два вида программ:

  • обязательная;

  • произвольная.

В обиходе обязательная программа называлась «школой» и являлась самой непопулярной формой фигурного катания, где для спортсмена была предусмотрена строгий порядок действий. Юрий как творческий человек просто не вписывался в такое исполнение.

Юрий Овчинников фигурист   мастер динамичного почерка

Творчество на льду

Обязательная программа была довольно скучна, так как ее можно было исполнять даже без музыкального сопровождения, но именно за нее и вручались медали. Для Юрия обязательным атрибутом выступления было вдохновение и творчество. Без таких условий он просто не понимал смысла выступления, так как не мог проявить то, что так сильно любил — искусство и творчество.

Все его произвольные программы поражали зрителей и они толпами шли на выступления Овчинникова. Судьи также выставляли высокие баллы за его произвольную программу, но медали за такие выступления не предполагались, так как они вручались при безупречном выполнении именно обязательной программы.

Так талантливый фигурист, которого так сильно обожала публика, не смог стать мировым призером именно из-за его творческого характера. Тем не менее, практически никто из современников не мог сравниться с ним в популярности. Зрителей просто поражал творческий порыв Юрия во время самой программы. Амплитуда его прыжков для многих казалась просто немыслимой и иногда, во время прыжка, он мог с легкостью пролететь над поверхностью льда 6 метров!

О выступлениях Юрия даже упоминалось в некоторых диссертациях. О нем писали так: «Это мастер динамичного почерка и он просто ошеломляет зрителей и судей своим натиском и риском в выполняемых прыжках».

Закалка в испытаниях

К сожалению, не все так гладко шло в карьере этого талантливого фигуриста. В испытаниях, которые выпали на его долю, еще раз проявилась уникальная воля этого человека и любовь к фигурному катанию.

Все складывалось довольно хорошо в карьере Юрия. Он только что выиграл престижный международный турнир, который проходил в его родном Ленинграде. Затем случилась сложная травма ноги, которая поставила под вопрос всю его карьеру. Практически никто не верил, что ему под силу вернуться на лед.
Юрий начал усиленно заниматься лечебной физкультурой, что, в совокупности с его спортивным характером и настойчивостью, привело к прекрасным плодам. Восстановление принесло очень много боли, тем не менее со временем он возобновил свои тренировки и вернулся на лед. Его возвращение было триумфальным, так как, когда он поднимался на пьедестал, весь зал аплодировал ему стоя, так как все знали о тяжести травмы.

В некотором смысле победил Юрий и обязательную программу. Ее просто отменили, хотя само решение для Международного союза конькобежцев давалось крайне тяжело. Чиновники ведь тоже были зрителями, поэтому прекрасно понимали, насколько такая программа ограничивает творческие идеи спортсменов.

По окончании своей карьеры Юрий Овчинников не расстался с фигурным катанием. Он продолжил , но уже как тренер и подготовил себе прекрасную замену — Игоря Бобрина. Этот спортсмен пользуется немалой популярностью и сегодня, но именно благодаря усилиям Юрия Овчинникова Санкт-Петербург является столицей фигурного катания.

Источник http://part-all.ru