Фигурист Плющенко – легенда современного спорта

11 Декабрь 2014

Фигурист Плющенко – легенда современного спорта

Фигурное катание в России имеет славную историю. Она отмечена достижениями многих талантливых спортсменов, среди которых особое место занимает фигурист Плющенко. Изучение биографий великих спортсменов, несомненно, может быть полезным для каждого читателя, так как любое восхождение связано с определенными трудностями и испытаниями. Их преодоление может многому научить каждого.

Этот молодой человек, несмотря на трудности, достиг необычайных успехов в фигурном катании, о чем вы узнаете ниже.

Как все начиналось

Евгений Плющенко родился в 1982 году в поселке Солнечный в Хабаровском крае. Интересным фактом в биографии этого спортсмена является то, что на коньки он встал в весьма раннем возрасте, а именно, в 4 года.

Наблюдая любовь к фигурному катанию у ребенка и отмечая его не слишком крепкое здоровье, родители приняли решение отдать его секцию фигурного катания. Это должно было благотворно сказаться на здоровье самого мальчика и удовлетворить его любовь к этому виду спорта. Стоит отметить, что решение родителей оказалось весьма дальновидным, так как уже в возрасте семи лет Евгения выиграл турнир «Хрустальный конек». Это и была его первая победа, и она, без сомнения, вдохновила мальчика.

Из-за закрытия Дворца Спорта в Волгограде Женя был вынужден переехать Санкт-Петербург, где он и продолжил свою спортивную карьеру. Здесь Плющенко попал в группу Алексея Мишина и уже под его талантливым руководством начал достигать новых высот.

Первая серьезная победа пришла к нему в возрасте 14 лет. Он стал победителем чемпионата мира среди юниоров, который проходил на то время в Южной Корее. Следующий год стал еще более знаменательным, так как он стал бронзовым медалистом чемпионата мира среди взрослых и это в возрасте 15 лет! Имя Плющенко стало приобретать известность.

Фигурист Плющенко – легенда современного спорта

На пути к Олимпу

Спортивная карьера Евгения после таких побед существенно изменилась, но главное было еще впереди. Особенно запоминающимися были в его жизни период 1999 – 2000 годов. Этот сезон стал потрясающим, так как из 9 проходивших тогда соревнований фигурист плющенко выиграл целых 7! теперь на него обратили внимание многие именитые соперники, так как его достижения требовали уже считаться с ним. Затем Евгений стал победителем Финала Гран-при, а также чемпионом Европы.

Победы на этом не закончились. Следующий сезон принес новые свершения. Но среди всех его основных завоеваний стоит отметить пьедестал чемпиона мира, который покорился ему в 2001 году в Ванкувере, Канада. Примечательным было то, что юному спортсмену было всего лишь 18 лет!

Но жизнь преподносит свои сюрпризы. Олимпийские игры 2002 года прошли для Евгения на фоне огромных нагрузок, так как он получил весьма серьезные травмы, что сказалось на его спортивной форме. Чтобы восстановить ее, пришлось приложить максимум усилий, благодаря чему он стал серебряным олимпийским медалистом.

С этого времени вплоть до 2006 года новый знаменитый фигурист одерживал множество побед. А на Олимпийских играх 2006 года он опять-таки стал чемпионом, несмотря на предшествовавшие этому серьезные травмы и операции.

Преодолевая трудности

После некоторого перерыва он возвратился в спорт. Было это в 2009 году. Возвращение на международные соревнования так же, как и раньше, было отмечено победой. Титул чемпиона Евгению Плющенко достался и на чемпионате России, и на чемпионате Европы 2010 года, а также на Олимпийских играх в 2010 году, где он получил серебряную медаль.

Стоит сказать, что одерживать эти победы было вовсе непросто. В течение этих лет Плющенко неоднократно получал серьезные травмы, переносил операции и длительную реабилитацию. Часто он выступал, испытывая сильную боль. Но им двигала детская мечта и жажда победы.

Новые достижения

Любимый многими фигурист был вынужден пропустить чемпионат Европы 2013 года из-за травмы. Позже он перенес операцию на позвоночнике. Пройдя реабилитацию, Евгений возобновил тренировки летом того же года. Его целью было подготовиться к домашней Олимпиаде 2014 года, которая должна были пройти в Сочи.

В турнире Volvo Open Cup, проходившем в Риге, Латвия, спортсмен опять-таки стал победителем. Благодаря участию Плющенко в Олимпийских играх 2014 года российская команда заняла первое место, а сам фигурист получил второе в его карьере олимпийское золото. Так он первым, кто получил такое количество наград в мужском катании. На домашней же Олимпиаде для России это была первая золотая награда.

Из-за травмы спины Плющенко снялся с турнира перед программой 2014 года, а затем был вынужден снова лечь на операцию. Но на лед он вернулся тем же летом, выступая в туре по Китаю и Японии. Будет ли любимый всеми фигурист участвовать в Олимпиаде 2018, покажет время. Но такой возможности сам Евгений не исключает.