Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность

10 Декабрь 2014

Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность

Алексей Тихонов – фигурист, который выступал в паре с Марией Петровой. Им удалось стать чемпионами мира. Некоторое время трудился под профессиональным руководством Сайфутдиновой Ирины. Они представляли СССР.

По результатам 1989 года Тихонову удалось стать бронзовым призёром на юниорском чемпионате мира. В период с 1992 по 1994 годы он выступал за Японию. Алексей Тихонов – фигурист, которому удалось дважды покорить японский чемпионат.

Спортивная карьера

В фигурное катание будущий чемпион пришел в пятилетнем возрасте. Начал тренироваться у Веры Бирбраер. По достижению четырнадцатилетнего возраста перешел в парники, а затем в 1987 году вынужден был переехать в город Свердловск, для продолжения тренировочного процесса. В этот период его тренируют Юлия и Ардо Ренники.

Первый успех к Алексею пришел под началом Сайфутдиновой. Совместным трудом им удалось завоевать бронзу на юниорском чемпионате мира 89 года. Спустя год этот творческий дуэт распался и Тихонов переехал в столицу. В Москве он начал совместные тренировки с Екатериной Муроговой. Тренировал новый тандем Владимир Захаров. Новой паре не удалось просуществовать долго, поскольку вскоре партнерша выходит замуж и окончательно уходит с любительского спорта.

В России фигурист Тихонов долго не мог найти достойной партнёрши и откликнувшись на предложение Виктора Рыжкина, талантливый юноша переезжает в Японии. Поскольку парное фигурное катание в этой стране находилось только на этапе своего становления, дуэту дважды удается покорить местный чемпионат.

Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность

Возвращение в Россию

Летом 94 года, по приезду в отпуск на родину, Алексею поступает заманчивое предложение от Тарасовой. Руководитель ледового театра пригласила Тихонова в собственное шоу «Все звезды». Так была поставлена окончательная точка в карьере любительского спорта. На протяжении трех последующих лет он принимал участие в ряде спектаклей, выступая в паре с Волянской.

В глубине души Алексей лелеял надежду о возвращении в большой спорт. В 1996 году он пробовал совместно кататься с Петровой, которая на тот период времени оказалась без партнёра. Но стабильная работа в успешном шоу и комфортная жизнь в Москве не позволили полноценно погрузиться в мир ежедневных тренировок. До 1998 года Алексей работал в полюбившемся театре.

Возвращение в спорт

Летом 98 года он делает предложение Петровой о возобновлении совместной работы. По прошествии четырех месяцев им удается одержать первое золото. Они победили в рамках германского Гран-при. В его финальной части смогли завоевать третье призовое место. По результатам дебютного сезона выиграли европейский чемпионат.

Паре удалось завоевать золото на чемпионатах Европы и мира в 2000 году. В 2006 дуэт покоряет отечественное первенство, принимает участие в Олимпиадах 2002 и 2006 годов.

Заняв на чемпионате мира только 5 место, в 2006 году пара официально говорит о намерении уйти из любительского спорта. На протяжении сезона дуэту удается совмещать любительский спорт и творческую деятельность вне спорта

Не спортом единым

  1. Алексей Тихонов принимал участие в нескольких проектах, организованных Первым каналом: «Звёзды на льду», в трех частях «Ледникового периода».
  2. В 2007 году бывший спортсмен «засветился» в сериале «Сваха». Ему удалось прекрасно сыграть в сериал «Жаркий лёд», вышедший на экраны в 2008 году.
  3. В 2009 году играет в спектакле «Ненормальная».

Дебри личной жизни

Алексей Тихонов живет в гражданском браке с Марией Петровой, своей партнершей по льду. В феврале месяце 2010 году на свет появилась их дочь Полина.

«С детства звезда фигурного катания увлекается фотографией. Собрал большую коллекцию фигурок слонов, которую активно пополняет и сейчас.»

Известный в России и за ее пределами фигурист ведет активную жизнь. Его постоянно приглашают сниматься в различных шоу и сериалах. Это еще один яркий пример удачного возвращения в любительский спорт и перехода на профессиональный уровень.

Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность Алексей Тихонов – фигурист и многогранная личность