Фигурист Максим Траньков — этапы карьеры

11 Декабрь 2014

Фигурист Максим Траньков   этапы карьеры

Популярный фигурист Максим Траньков ледовый каток посетил в возрасте четырёх лет. Его привели родители, но по личной просьбе старшего брата. Алексей, из местных газетёнок узнал о наборе в группу. В начале своего спортивного пути ребёнок не проявлял особого энтузиазма во время занятий, но настояли родители.

Юный фигурист Максим Траньков продолжал покорять лёд до восьми лет, втайне мечтая, что вскоре сможет нелюбимый спорт. Мальчик всячески старался увильнуть от тренировок. Вскоре его желания стали реальностью и он на протяжении года не занимался.

У истоков

Вскоре родителям поступает звонок от бывшего тренера, который предлагает вернуть чадо на лёд, но к новой тренерской команде. Алексея вновь приводят на каток, где он нехотя осваивает азы фигурного катания. На протяжении двух последующих лет начинающий спортсмен работает самостоятельно, несмотря на то, что был записан в группу парного катания. Вскоре юноша встает в пару с Алесей Корчагиной. Именно с ней начинающий фигурист получает первый разряд. На тот период мальчику исполнилось одиннадцать лет. В тринадцать лет он работает в паре с Ксенией Васильевой. На юниорском чемпионате им покоряется седьмое место. По прошествии двух лет Траньков получает в пару Ирину Богомолову.

Вскоре Максим переезжает в Санкт-Петербург. Он три года выступает дуэтом с Ириной Улановой. Вместе им удается занять пятую позицию на первенстве среди юниоров.

В 2002 году молодой человек переходит под начало Марии Мухоротой, сменившую Наталью Шестаковую. Три года усердных тренировок не проходят зря. Ребята становятся юниорскими чемпионами мира.

Фигурист Максим Траньков   этапы карьеры

Карьера

Марии и Максиму очень сложно удавалось найти общий язык во время выступлений, не редко случались конфликтные ситуации. Шло время и парочка меняет несколько тренеров. Им удалось поработать с Москвиной, с Дмитриевым. Дуэт очень сложно адаптировался к «взрослому» разряду. Уже в 2006 году принято решение о прекращении совместных катаний.

Приступив к парной работе, ребята опять меняют тренера. Весь груз ответственности возложили на Олега Васильева. Под чутким руководством нового тренера им удается одержать победу на первенстве страны в 2007 году. Мария травмируется и на чемпионат Европы дуэт не едет. Что касается чемпионата мира, то им удается занять лишь одиннадцатую позицию.

В сезоне 2007-2008 годов ребята берут серебро на первенстве страны. Позже одерживают уверенную победу на европейском чемпионате. На мировом первенстве они занимают лишь седьмое место.

В финале Гран-При 2008-2009 годов Мария и Максим  оказались лишь на шестой позиции. На чемпионате страны пара занимает уже второе место.

На Олимпийских играх 2010 года ребята завоевывают седьмое место.

Наши дни

Серия неудач вынудила Транькова задуматься об уходе из спорта, фигурного катания. Максим уходит из пары и меняет тренера. Спустя некоторое время он приступает к совместному выступлению с Татьяной Волосожар. Новоиспеченным дуэтом руководит Нина Мозер, активную помощь оказывает пара Морозовых.

«Звёздная парочка ведет блог в Интернете. Они делятся с поклонниками своими переживаниями и надеждами. Страничка пользуется популярностью у интернет-обывателей».

Катание оказалось весьма удачным. По результатам 2013 года Татьяна и Максим смогли одержать уверенную победу на Гран-При в Токио.

Личная жизнь

О личной жизни Транькова известно немного. В январе 2013 года от сердечного приступа уходит из жизни отец фигуриста. По завершению чемпионата Европы Максим вылетает на похороны отца.

Татьяна Волосожар стала для чемпиона идеальным партнёром. У них сложились искренние отношения. Прекрасное взаимопонимание между спортсмена благоприятно повлияло на их совместную работу. Максим продолжает тренироваться на катке и не планирует уходить из спорта.