Чернышов Петр – фигурист и семьянин

11 Декабрь 2014

Чернышов Петр – фигурист и семьянин

Чернышов Петр – фигурист, известный далеко за пределами России. Талантливый спортсмен родился в 71 году. Его воспитывали ленинградские интеллигенты.  Дедушка будущего таланта был четырехкратным чемпионом СССР по фигурному катанию.

С раннего детства родители уделяли своим детям много внимания, занимаясь их воспитанием и всесторонним развитием.

Чернышов Петр – фигурист, вставший на коньки в шестилетнем возрасте. Уже с восьми лет начинающий спортсмен регулярно ездит на соревнования, работает на сборах. Вне дома он проводил 8-9 месяцев. С детства Петя приучался самостоятельно решать все проблемы, выходить из сложных ситуаций. Школьная программа молодому человеку давалась легко. Школу он закончил с серебряной медалью.

Чернышов Петр – фигурист и семьянин

Спортивная карьера

Спортивную карьеру на льду Чернышов начинал в качестве фигуриста-одиночника. Еще в советский период ему удалось стать одним из немногих, кому покорился тройной прыжок. Петр неоднократно побеждал на городском первенстве, высоко оценивался на чемпионате СССР. Не раз доводилось молодому таланту отстаивать и честь России на международных соревнованиях.

Постепенно в его круг интересов вошли танцы на льду. Первой партнершей Чернышева стала способная София Елязова. Ее мать рекомендовала российскому спортсмену переехать в США. Она же оказала помощь и с «грин-картой».

«В Санкт-Петербурге недавно открылась школа по изучению азов катания на ледяном катке. Она названа в честь дедушки-фигуриста – Петра Чернышева».

В 1992 году Петр покидает РФ и переезжает жить в Америку. В этой стране ему удалось достигнуть впечатляющих результатов в спорте. Впрочем, творческому дуэту Елязова-Чернышов не суждено было достичь высот в спортивных танцах. На американском чемпионате 96 года они заняли лишь 13 строчку. Пара более не выступала вместе.

Вскоре из Детройта по приглашению Дубовой приезжает талантливая фигуристка Наоми Ланг, которая встает в пару с Петром. Новоиспеченному тандему удается заняться третье призовое место на чемпионате страны. И это был лишь дебют. В последующем они пять раз выиграют первенство США, став настоящей «золотой парочкой».

В 2001 году Ланг и Чернышев участвуют в Олимпийских играх. Ледовая арена Солт-Лейк-Сити не покорилась звездным фигуристам, занявшим в итоге только 11 место.

Дважды (в 2000 и 2002 годах) судьба проявляет благосклонность к их дуэту, они побеждают на чемпионате «Четырех континентов».

В 2003 году Чернышов официально уходит из спорта. Он приступает к работе в качестве тренера.

Личная жизнь

Первая церемония бракосочетания в жизни Чернышова состоялась в 1988 году. Он женился на Наталье Анненко, с которой долгое время выступал на льду. Счастливая брачная жизнь длилась семь лет. Впрочем, и после развода его спутница жизни очень тепло отзывалась о Петре. Супруге фигурист оставил не только дом и деньги, но и все семейные драгоценности. Официальная причина расставания – Наоми Ланг, которой увлекся сам Петр. Но далее романа у партнеров по катку дело не дошло. Они не решились официально узаконить отношения.

В 2008 году Чернышов женился на Насте Заворотнюк. Счастливая парочка наслаждается семейной жизнью. Они познакомились в рамках отечественного шоу «Ледниковый период». В 2014 году были его ведущими.

На протяжении последних лет Петр активно преподает в им же и открытой школе, принимает участие в разных шоу-программах.