Фадеев Александр: фигурист, который любил побеждать

11 Декабрь 2014

Фадеев Александр: фигурист, который любил побеждать

В истории фигурного катания достаточно много спортсменов, которые очень ценили творческий подход и поражали своим артистизмом в индивидуальных выступлениях. Но Фадеев Александр относился к другой плеяде спортсменов. Его интересовали сложные трюки и максимально сложные программы, и необходимо отметить, что он преуспел в исполнении сложных элементов.

Сложные прыжки и трюки он исполнял как-бы между прочим, в то время как другим спортсменам требовался немалый разгон на льду для их выполнения. Сравнивая видеозаписи тех времен Александра Фадеева и современных фигуристов, невольно замечаешь существенную разницу в технике выступления. Он действительно был спортсменом мирового класса.
Как же формировался этот фигурист и каких успехов ему удалось достичь в этом виде спорта?

Незаметное появление звезды фигурного катания

Прежде чем вспомнить о начале спортивного пути этого уникального спортсмена, хотелось бы отметить довольно интересный случай, который случился на мировом первенстве в Токио. Здесь организаторы первенства решили напечатать внушительный плакат, на котором были имена претендентов на победу.

Три прогноза полностью оправдали себя, а вот в четвертом случае организаторы допустили ошибку. Хотя фаворитом в мужских одиночных состязаниях считался канадец Брайан Орсер, ему пришлось уступить первенство мало кому известному Александру Фадееву. Победа была довольно неожиданной еще и потому, что совсем незадолго до этого Саша перенес весьма серьезную травму и даже вынужден был пропустить чемпионат Европы. Поэтому в его победу не верили.

Огромную роль в той ситуации сыграл легендарный наставник спортсмена Станислав Жук. Именно он пытался внушить своему подопечному, что нужно меньше всего оглядываться по сторонам и сосредоточиваться на самом выступлении. Выступление в Токио лишний раз подтвердило успешность этого метода обучения.

Александр выступил очень уверенно и превзошел своего прямого соперника по всем статьям, чем поразил не только организаторов соревнования, но и самих зрителей. Это весьма редкий случай в истории фигурного катания, который подчеркивает, что успеха достоин лишь тот, кто упорно работает над собой и не смотрит по сторонам. Александр Фадеев как раз и был таким спортсменом.

Свое сотрудничество со Станиславом Жуком Александр начал в 16 лет. Немного позже он начал стал сотрудничать с Сергеем Волковым. Тем не менее, именно сотрудничество с Станиславом Жуком побудило его сосредоточиться на предельно сложных программах, чем он и запомнился многим зрителям. Именно ему принадлежит первенство исполнения многих сложных элементов на международных соревнованиях.

К примеру, он первым решил попробовать исполнить четверной прыжок в 1983 году. Зрители всегда ожидали на его выступлениях действительно сложных элементов, на которые другие спортсмены не решались. Сами трюки Александр выполнял с удивительной легкостью и простотой, как-будто они не содержали в себе ничего сложного.

Фадеев Александр: фигурист, который любил побеждать

Лучший фигурист 80-х годов

Несмотря на многочисленные титулы Александру так и не удалось создать себе громкое имя на мировом уровня, из-за чего у него возник конфликт с Федерацией. В действительности отсутствие громких достижений именно на мировом уровне, по мнению самого Александра, объяснялось максимально просто. Спад формы начинался именно на мировых первенствах, так как перед этим во время всего сезона он успешно выступал в первенстве СССР и на европейских соревнованиях. Сил на мировые состязания уже просто не оставались.

По этой причине Александр попросил освободить его от участия в первенстве Европы, где он и так уже 4 раз становился чемпионом. Такое решение позволило бы ему максимально сосредоточиться на подготовке к мировым первенствам, где он имел всего лишь один чемпионский титул. К сожалению, в Федерации ему отказали, так как претендентов на его место на то время хватало. Это внесло серьезные разногласия во взаимоотношениях между чиновниками и Александром. К тому же тренер Саши не обладал обширными связями для решения данного конфликта.

Это и стало основной причиной переезда в Америку для участия в шоу Бойтано — Витт, где ему предложили весьма перспективные в финансовом отношении условия. Все хорошее когда-то кончается и, естественно, должна была закончиться и спортивная карьера этого выдающегося спортсмена.
Но многие поклонники фигурного катания все также вспоминают Александра Фадеева как спортсмена, который мог поразить сложнейшей техникой выступления, и делал это легко и непринужденно.

Источник http://viro73.ru