Олег Шляхов – фигурист, которому не суждено состояться

11 Декабрь 2014

Олег Шляхов – фигурист, которому не суждено состояться

Олег Шляхов – фигурист, о котором в мире профессионального спорта не принято говорить. Подающая надежда отечественного фигурного катания появилась на свет в 1973 году. С раннего детства он достаточно усердно занимался спортом, чему поспособствовали родители.

Олег Шляхов – фигурист, выступавший в Риге. Молодой спортсмен, несмотря на природные задатки и талант, имел сложный характер. Он не мог сработаться ни с одним тренером.

Начало карьеры

В Литве его тренировкой занимался Олег Васильев. Тогда Шляхов впервые встал в пару с Еленой Сирохватовой. Несмотря на усердные тренировки, несколько региональных побед, молодой паре не удается продемонстрировать высокие результаты.

На чемпионате мира 1993 года в Праге они занимают лишь 14 место. Психологически неуравновешенный Шляхов вымещает на партнерше весь свой гнев, накопившийся в результате неудачи. Пара распадается. Затем наступил период поиска нового тренера. Поочередно на этой должности сменились несколько профессионалов:

  • Дрей Михаил Михайлович;
  • Захаров Владимир Викторович;
  • Великова Людмила Георгиевна.

Олег Шляхов – фигурист, которому не суждено состояться

«Звёздный этап»

В 1994 году Олег вынужден переехать в Москву, поскольку на родине никто не хотел тренировать взрывного фигуриста. Именно в столице его ставят в пару Еленой Бережной, подающей надежды спортсменкой.

«В Москву Шляхов переехал после того, как в Риге он расстался с седьмой по счету девушкой, которая не смогла кататься в паре со спортсменом».

Партнером рижский фигурист оказался достаточно грубым, несмотря на солидный опыт парных выступлений. На тот период он мог себе позволить даже ударить девушку. Постоянно искал объяснения своим действиям, которые никогда не поддавались здравому смыслу.

На Чемпионате Мира молодая пара демонстрирует уверенное выступление и занимает 7 место. Олимпиада того же года лишь подтвердила успех фигуристов. В Лилле Хаммере они смогли выйти на 7 строчку.

Несмотря на крайне сложные отношения, дуэт показывал великолепные результаты. Олег и Елена лидировали в Латвийской команде, успешно покоряя новые высоты.

В 1995 году перспективных фигуристов замечает Татьяна Москвина. Вскоре они начинают работать под ее руководством. Олег в новой обстановке ведет себя довольно сдержанно, по отношению к партнерше и не позволяет себе фривольничать. Но с приближением ответственных чемпионатов он уже не мог сдерживаться и постоянно издевался над хрупкой Еленой.

В Петербурге между Бережновой и Сихарулидзе возникают теплые отношения, что практически сразу же замечает Шляхов.

Уход из спорта

На горизонте виднелся Чемпионат Европы, удачливый дуэт решил тщательно подготовиться к соревнованию и провести тренировочный съезд в Риге, на родине Олега. В общей сложности планировался трехнедельный сбор. Уже тогда Бережная принимает решение завершить выступления с Олегом после европейского первенства.

В Риге вспыльчивый партнёр, почувствовав абсолютную свободу и беззащитность Елены, всячески издевается над ней.  Во время одной из тренировок повреждает коньком височную часть головы и девушка на несколько лет уходит с профессионального спорта.

Карьера Шляхова завершается.

В 1997 году он пытается посоревноваться на Чемпионате Мира в Лозанне, но заняв 20 место, завершает спортивную карьеру окончательно.

Спортивное партнерство Елены и Олега завершилось трагедией для девушки. Невнимательное и грубое отношение к хрупкой спортсменке стоило молодому человеку карьеры. Несмотря на то, что Шляхов был гораздо опытнее и старше Бережной, она получала не советы, а удары и побои.

Фигурное катание лишилось талантливого спортсмена. Невзирая на несколько попыток, ему так и не удалось вернуться в большой спорт, на лёд. Мир профессионального спорта постарался забыть это имя – Олег Шляхов.