Дмитрий Соловьев фигурист: путь к победам с бессменным напарником

11 Декабрь 2014

Дмитрий Соловьев фигурист: путь к победам с бессменным напарником

Совсем недавно новость о том, что на лед возвращается дмитрий соловьев фигурист, облетела все спортивные издания. Сам спортсмен перенес довольно сложную операцию на мениске, которая на длительное время выбила его из колеи и заставила сделать небольшой перерыв в спортивной карьере фигуриста.

И вот Дмитрий Соловьев опять возвращается в фигурное катание. С какими трудностями пришлось столкнуться этому молодому спортсмену и каких высот он достиг в этом виде спорта?

Успешное начало

Дмитрий, как и большинство звезд фигурного катания, сначала не видел себя в данном виде спорта. По мнению самого спортсмена, катание на льду не слишком соответствует образу настоящего мужчины, поэтому и особого желания заниматься этим видом спорта у мальчика не было. И только настойчивость матери сделала свое дело.
Вместе с тем, мама настаивала на том, чтобы на первом месте у мальчика была учеба, а не спортивные занятия. К тому же сотрясение мозга, которое получил Дмитрий, также внесло некоторые коррективы в его занятие спортом. Теперь одиночное катание не представлялось возможным и необходимо было пробовать свои силы в парном виде спорта.

На удивление тренера, сам Дмитрий очень быстро схватывал все детали парного катания, чего нельзя было сказать о напарнице спортсмена. Екатерина Боброва, которая и была напарницей Димы, без сомнения, была талантливой девочкой, но на тренировку большинства элементов в катании на льду ей необходимо было уделять значительно больше времени, чем ее партнеру. С самого начала это вносило некое напряжение в их отношение, но со временем они прекрасно научились понимать друг друга, что принесло свои плоды в будущем.

Тем не менее, мать Димы была против чрезмерного увлечения фигурным катанием и делала больший акцент, как уже упоминалось, именно на учебе. Такой подход мог сорвать все планы молодой пары в отношении спортивного роста. Ситуацию спасла мать Кати, которая и уговорила Димину маму позволить сыну уделять больше внимания фигурному катанию.

Притирка партнеров принесла свои плоды уже в 2007 году, когда они сенсационно выиграли юниорский чемпионат мира, который проходил в Оберсдорфе. Им пришлось выиграть серьезную конкуренцию с двумя парами из Америки, которых прочили в призеры. Но они довольно быстро выбыли из борьбы, допустив серьезные ошибки во время выступления, поэтому всю борьбу за призовые места Соловьеву и Бобровой пришлось вести с канадской парой Кейтлин Уивер и Эндрю Поже.

Дмитрий Соловьев фигурист: путь к победам с бессменным напарником

Дальнейший рост

Без сомнения, та победа позволила этой паре почувствовать свои реальные силы и стремиться к дальнейшим высотам в фигурном катании, которые теперь уже не казались такими заоблачными. Стоит отметить, что взаимоотношения этой пары стали настолько успешными в спортивном плане, что они решили продолжать свое сотрудничество и дальше, что оказалось весьма разумным решением.

Хотя сама личная жизнь Дмитрия оказалась весьма сложной, на спортивной карьере это особо не сказалось, и победы не заставили себя ждать. В 2012 году было принято решение сменить тренера, и пара решила перейти к Александру Жулину и Олегу Волкову. Такое решение оказалось весьма мудрым, так как в дальнейшем фигуристы покорили новые высоты в фигурном катании.

В сезоне 2012 — 2013 они стали золотыми призерами на чемпионате Европы, а на мировом первенстве в том году заняли почетное 3-е место. Но как это часто и бывает в жизни, успешный рост в спортивной карьере прервала травма Дмитрия, из-за которой вопрос о его занятиях этим видом спорта мог встать довольно остро.

Долгое время не было до конца ясно, сможет ли он успешно продолжить заниматься парным фигурным катанием. И вот, через 21 день после операции Дима все же вышел на лед. Спортсмен просто скользил по нему, что свидетельствовало о хорошей форме спортсмена. Тем не менее, восстановительный курс продолжается и по сегодняшний день и пока какие-либо прогнозы ставить рано.

Каким будет будущий сезон, пока загадывать не приходится. Но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что масса поклонников этой удивительной пары, без сомнения, ждут их возвращения в большой спорт. Среди значительного количества пар в фигурном катании Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва поражают своей гармоничностью, особенно, если вспомнить, что начало их сотрудничество было не совсем легким.
Тем не менее, за долгие годы совместного выступления оба партнера научились прекрасно чувствовать друг друга, что, в совокупности с трудом на тренировках и настойчивости, стало ступенькой к серьезным победам.