Артур Гачинский: фигурист, стремящийся к победам

11 Декабрь 2014

Артур Гачинский: фигурист, стремящийся к победам

Некоторые фигуристы достаточно быстро прогрессируют, имея талант от рождения, другие же добиваются значительных высот с помощью тяжкого труда на тренировках. Артур Гачинский фигурист именно второй категории. Многое в его карьере значили именно упорство и труд, и именно благодаря этим составляющим он смог добиться значительных успехов, так как в детстве у него не наблюдалось особых задатков к фигурному катанию.

Громкие достижения

Тем не менее, он добился следующих серьезных успехов в своей жизни:

  • стал бронзовым призером на чемпионате мира в 2011 году;
  • серебряный призер чемпионата Европы 2012 года;
  • двукратный финалист Гран-при;
  • 29-е место в рейтинге ИСУ по состоянию на апрель 2014 года.

Его жизнь довольно серьезно изменилась. Все свои успехи в спорте были связаны с тренерской работой Мишина, который и сделал из него звезду. Но совсем недавно Артур решил в корне изменить свою спортивную карьеру и переехать тренироваться в Москву.

Что побудило его принять именно такое решение и как оно повлияло на развитие его спортивной карьеры?

Скромное начало, но большие результаты

Чтобы понять причину таких серьезных изменений в жизни Артура, необходимо заглянуть немного в прошлое, а именно, в начало его пути. Сам Артур родился в Москве, в 1993 году 13 августа и с детства был мальчиком неподвижным, что тревожило родителей. Чтобы помочь ему, было принято решение отдать мальчика на фигурное катание. Стоит отметить, что уже с самого начала эти занятия кардинально изменили жизнь юного Артура.

Поменялось не только поведение мальчика, но формирование его характера пошло по новому руслу, так что фигурное катание повлияло и на личность Артура в целом. Через полгода занятий уже были заметны серьезные успехи в этом виде спорта, поэтому было принято решение поехать в Санкт-Петербург на просмотр к известному тренеру Алексею Мишину, с которым судьба и связала его на долгие годы. После предварительного просмотра было предложено заниматься под его руководством. Именно с именем этого тренера и связаны самые главные достижения в жизни Артура.

Артур Гачинский: фигурист, стремящийся к победам

Переезд в Москву: сложное решение в карьере Артура

Тем не менее, после сезона 2012 года результаты спортсмена пошли вниз. Качество катания также заметно ухудшилось, поэтому требовались какие-то решительные действия. Самое главное, что мощный четверной тулуп уже не получался так часто и так качественно, как раньше. Было принято решение вернуться домой в Москву.

Там он продолжил сотрудничество с другом великим тренером — Татьяной Тарасовой. Почему было принято решение пойти на такие кардинальные изменения в жизни, ведь по жизни этот юный спортсмен всегда отличался простым и спокойным характером?

Стиль работы Тарасовой немного отличается от подхода к тренировкам Алексея Мишина. К примеру, Тарасова прежде всего принялась не за восстановление спортивной формы спортсмена на льду, а за его лечение, и в этом была весьма большая потребность. Некоторое время Алексея преследовали травмы, которые и не давали ему выйти на нужный уровень, а думать о высоких результатах, не решив основную проблему со здоровьем, по мнению Тарасовой, было бы немного наивно.
По этой причине было принято решение сначала серьезно взяться за восстановление спины, которая у Алексея была травмирована. Начались долгие поездки по различным врачам, что привело к позитивным результатам, ведь сейчас спина Алексея уже практически не беспокоит и он может в полной мере сосредоточиться на самом фигурном катании.

Тем не менее, по мнению Алексея, дорога к вершинам славы может быть долгой, так как былая спортивная форма все же утрачена. Теперь придется начинать с пройденного. Татьяна Анатольевна также настроена на то, что заниматься прыжками Алексей начнет не сразу, а через некоторое время. Сейчас вся работа ведется над изменением стиля самого катания, что включает в себя работу над пластикой, а также улучшением движений ног и рук.

По мнению Алексея, этого требуют также и изменения в самом фигурном катании. Если раньше оно было более силовым, то на сегодняшний день все внимание уделяется технике. В планах спортсмена и тренера использовать в произвольной программе два четверных тулупа. Такие планы вполне реальны, так как на сегодняшний день стиль их исполнения Алексею удалось восстановить.

В целом, планы у Алексея весьма радужные и сам настрой изменился в лучшую сторону после залечивания старых травм, а это уже половина победы. Что же ждет юного спортсмена в будущем, покажет лишь время, которое у него сейчас есть.