Достойное возвращение Липницкой

15 Октябрь 2015

Достойное возвращение ЛипницкойНа недавно завершившемся турнире серии «Челленджер», который проходил в пригороде финской столицы Хельсинки, Эспоо, выступил целый ряд российских спортсменов. Что касается результатов соревнований, то назвать их плохими для России категорически нельзя, однако, много кто надеялся на более высокие показатели. Сразу стоит отметить, что большинство участников Finlandia Trophy используют его для анализа существующих перед большим стартом недочётов, и соответственно, их устранения.

Так, для фигуристки из Свердловска, Юлии Липницкой турнир в Эспоо стал первым, начиная ещё и декабря 2014 года, и если учесть почти годовой перерыв в выступлениях, то второй результат среди большого количества именитых фигуристок является вполне достойным.

Как известно, соревнования в Финляндии уступают многим турнирам по престижности, однако, большинство именитых фигуристов предпочитают начинать сезон соревнований именно здесь. И уже сейчас поклонники Липницкой намекают на то, что свой триумфальный сезон, она так же начинала в финляндском Эспоо, но в качестве малоизвестной бывшей юниорки. Тогда Юлии удалось завоевать золото, что позволило не только обратить на себя внимание, но и в дальнейшем, получить путёвку на участие в Олимпиаде в Сочи 2014 году. Автоломбард в Алматы уже поздравил спортсменку.

Конечно, сейчас Липницкую, после ряда громких заявлений о себе на мировых соревнованиях знают все, однако сказать, что её положение лучше, чем в позапрошлом году, нельзя. Как известно, прошлогодний сезон Юлия провалила, не пройдя отбор на национальном чемпионате, и завершила сезон ещё в декабре 2014 года. Теперь же ей предстоит не только доказать, что она способна сражаться за то, что бы находиться в списке самых титулованных фигуристов мира, но и завоевать потерянный за год авторитет.

Что касается выступлений в Финляндии, то здесь большинство экспертов сошлись во мнении, что выступить Юлии без помарок не удалось, однако, в целом, возвращение Липницкой на лед состоялось, и оно является вполне достойным.