Участие Сотниковой в «Челленджере» повысит уровень турнира

24 Сентябрь 2015

Участие Сотниковой в «Челленджере» повысит уровень турнираПоведение российского этапа состязаний серии «Челленджер», турнира «Мордовский орнамент», как известно, запланировано провести в городе Саранск, Мордовия, с 15 и по 18 октября. В РФ это первый случай, когда турниры такого высокого уровня проводятся на её территории.

В соревнованиях, которые будут проходить в Ледовом дворце, примут участие спортсмены, соревнующиеся в таких категориях, как женское одиночное катание, танцы на льду, мужское одиночное катание, а так же фигурное катание парами.

Согласно официальному заявлению генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана, несмотря на то, что турнир такого уровня станет первым за всю историю российского фигурного катания, для участия в Саранск приедет довольно сильный состав участников, и одной из заявленных участниц является олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Альпийские шале уже опробовала эта спортсменка.

По словам Когана, кроме Сотниковой в «Челленджере» примут участие чемпионы командных соревнований сочинской олимпиады Д. Соловьев и Е. Боброва, а так же обладательница командного золота Игр 2014 года Елена Ильиных. В Саранске Ильиных будет выступать в паре с Русланом Жиганшиным.

Кроме того, в саранском этапе «Челленджера» примут участие такие фигуристы, как А. Гачинский, М. Ковтун, А. Самарин, М. Артемьева, А. Погорилая, а так же спортивные дуэты Н. Забияко/А. Энберт, Юко Кавагути/А. Смирнов и В. Базарова/А. Депутат.

Так, по словам директора ФФККР участие именитых спортсменов, в том числе и Сотниковой, позволит значительно повысить уровень саранского турнира. Однако, по его словам, объективно стоит отметить, что и на других соревнованиях серии «Челленджер» составы участников довольно сильные. Как правило, фигуристы используют данные соревнования для того, что бы набрать дополнительные очки перед стартом основного сезона, тем самым, улучшить собственный мировой рейтинг.

Тот факт, что теперь все соревнования «Челленджеров» объединили в одну серию делает довольно удобными для того, что бы фигуристы могли войти в рабочее состояние перед основными турнирами мирового уровня.