Алена Леонова выступит на «Гран — При» в Японии

08 Март 2014

Алена Леонова выступит на «Гран   При» в Японии

В начале сентября этого года фигуристка Алена Леонова, вице-чемпионка мира 2012 года, сообщила корреспонденту информационного спортивного интернет-портала «rsport.ru» («Р-Спорт») следующее.

Она не сможет участвовать в международных соревнованиях «LombardiaTrophy» из-за полученной на тренировке травмы. Поначалу это заявление привело в уныние болельщиков и поклонников этой звезды одиночного фигурного катания.

Однако вслед за этим последовало разъяснение ее тренера Николая Морозова. Он по телефону сообщил, что травма не является серьезной, а отсутствие Алены на соревнованиях «LombardiaTrophy», которые будут проходить в миланском пригороде Сесто-Сан-Джованни, позволят фигуристке лучше подготовиться к заключительному этапу Кубка России. Он будет проходить на тех же ледовых аренах, что и грядущая Зимняя Олимпиада – 2014 в Сочи.

Участие в сочинских Зимних Олимпийских играх не будет дебютом спортсменки на соревнованиях такого уровня. «Пробой пера» было ее выступление на Олимпиаде – 2010 в Ванкувере, где Алена технически грамотно и чисто выступила в короткой программе. Она получила самые высокие за всю спортивную карьеру оценки. Однако в произвольной программе при выходе из прыжковых пируэтов А. Леонова допустила ряд «помарок», которые при отсутствии грубых ошибок были отмечены судьями не очень положительно. По сумме двух программ она завоевала лишь 9-е место.

Настоящим триумфом фигуристки стало выступление на Чемпионате мира в 2012 году, который проходил во французской Ницце, где Алена завоевала серебряную медаль. Эту награду российская сборная ждала с 2005 года, когда ее в последний раз присудили Ирине Слуцкой. После того как Ирина ушла из Большого спорта, российские спортсменки одиночного фигурного катания (до прихода Алены Леоновой в сборную команду) не могли завоевать приз такого уровня.

Корреспонденты информационных спортивных агентств пытались выяснить прогнозы на дальнейшее участи российской фигуристки в доолимпийских турнирах. По словам медиков сборной России, медицинское обследование показало, что травма полученная Аленой Леоновой неопасна. Однако травма при значительных физических нагрузках может вызывать боль.

Поэтому сейчас ей рекомендовано пройти курс лечения. Сроки полного восстановления не дают спортсменке принять участие в соревнованиях в Италии и Канаде, потому Леонова будет вынуждена пропустить эти турниры. Из-за этой травмы Алена отказалась от участия и на «Мемориале Панина», решив, сто полноценная реализация позволит ей лучше выступить на Этапе «Гран – При» в Японии, который пойдет 8 — 10 ноября.