Туктамышева готовит самую сложную программу в истории фигурного катания

10 Июнь 2015

Туктамышева готовит самую сложную программу в истории фигурного катанияТе, кто следит за событиями, происходящими в мире фигурного катания, без сомнения согласятся с тем, что спортивную судьбу известной сегодня по всем мире российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой назвать безоблачной никак нельзя. И если в свое время её считали одной из самых перспективных и талантливых юных фигуристок, то, как невероятная конкуренция, так и полученная травма лишили её возможности стать участницей Олимпийских игр, которые проходили в прошлом году в Сочи.

А ведь действительно, в прошлом году заслуженный почёт и уважение получили фигуристки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а вот что касается Елизаветы, то об её существовании практически забыли все, кроме её легендарного тренера Алексея Мишина и преданных поклонников.

Кстати, по мнению многих специалистов, именно то и стало причиной того, что Туктамышева решила показать, что она есть, что она состоялась, как профессиональная фигуристка, что и привело к последующему успеху на поприще фигурного катания, а именно, к победе в первенстве Европы, а после и к золоту на мировом чемпионате.

Туктамышева готовит самую сложную программу в истории фигурного катания

Примечательным стало то, что мировой триумф в Елизавете Туктамышевой пришёл при помощи исполнения одного из самых сложных элементов в фигурном катании, а именно, тройного акселема в два с половиной оборота, который да ней смогли покорить только две российские фигуристки – Ирина Слуцкая и Мария Бутырская. И это далеко не все достижения фигуристки в нынешнем сезоне, так как после побед на первенстве Европы и мира, она смогла выиграть финал Гран-при в Японии, где Елизавета находится на данный момент, как участник показательных выступлений.

По словам человека, которые до последнего верил в силы фигуристки, тренера Алексея Мишина, несмотря на оглушительный успех в нынешнем сезоне, они не собираются останавливаться на достигнутом. Так, уже сейчас они интенсивно работают над новыми прыжками и программами, которые собираются показать уже в следующем сезоне, стартующем в сентябре. «Мы хотим сделать программу Елизаветы самой сложной за всю историю мирового фигурного катания» — официально заявил тренер фигуристки Алексей Мишин.