Благодаря возвращению Мао Ассады фигуристки задумаются над усложнением программ

21 Май 2015

Благодаря возвращению Мао Ассады фигуристки задумаются над усложнением программПосле перерыва трехкратная чемпионка мира, которая стала серебряным призером Олимпиады в 2010 году, приняла решение вернуться в большой спорт. Ее возвращение станет серьезным стимулом для других фигуристок. Им придется усложнять свою программу более трудными прыжками. Так считает Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер по фигурному катанию.

В прошлом году, после Зимних игр в Сочи Асада объявила о том, что берет перерыв. Она заявила, что практически полностью истощена и хочет спокойно обдумать свое будущее. Фигуристка с вероятностью в 50% предполагала, что может вовсе завершить карьеру. Но в понедельник она возобновила тренировки. Мао Асада планирует принять участие в соревнованиях уже в следующем сезоне, поскольку ей не хватает азарта в спортивной борьбе.

Все это время ходили разговоры о том, что Мао не собирается завершать спортивную карьеру и снова вернется, чтобы показать себя на соревнованиях. Так и вышло. Это вполне закономерное и ожидаемое возвращение. Фигуристка находится в отличной форме, поэтому может бороться на равных со своими соперницами. По мнению Кудрявцева, другие фигуристки должны осознать, что теперь им придется серьезно поработать над своей программой, поскольку у них появилась сильная конкурентка. Качественно выполнят ремонт в сочи сотрудники компании sf-kamelot.ru.

Например, Елизавета Туктамышева, шла два года к тому, что исполнить в своей программе тройной аксель. Этот прыжок можно было увидеть неоднократно в программе Асады. Лиза тренировалась над ним два года. Не обошлось и без травм. Но как только она справилась со всеми болезнями, сразу показала тройной аксель на соревнованиях. Это свидетельствует о ее психологической устойчивости и большой силе характера. Туктамышева настолько точно и качественно выучила этот прыжок, что сможет выполнить его в любых, самых сложных условиях.