Разочарования и взлеты фигуристов в Сочи

07 Март 2014

Разочарования и взлеты фигуристов в СочиУ многих любителей фигурного катания сочинские игры оставили странное впечатление. Отдельно нужно попытаться объяснить, зачем был поставлен командный турнир перед началом индивидуальных выступлений. Но так уж сложилось и ничего уже нельзя с этим поделать. И с другой стороны хорошего фигурного катания мало быть не может, особенно для ценителей.

Хотелось бы сразу упомянуть Плющенко. Он очень хорошо отыграл в команде короткую программу. По поводу баллов произвольной программы – ну, тут судьям было виднее, хотя все знают, что спортсмен выложился насколько смог. Старался, а оказалось не достаточно. Неплохо себя показал из молодых фигуристов Браун. Он, правда, много ошибался в произвольной программе, но в целом брал артистизмом и энергетикой. Отдельного внимания, конечно, заслужил Американский чемпион Джереми Эбботе. Об этом спортсмене идет слава как человеке глубоко эмоциональном и неустойчивом. В Сочи от него не ждали высоких результатов, понимая, что без психологической поддержки вряд ли он сможет показать нечто выдающееся. Но когда во время произвольной программы он упал и не мог подняться где-то двадцать секунд, зал начал его так мощно поддерживать, что воодушевленный фигурист нашел в себе силы подняться и даже неплохо закончить свое выступление. За бронзовую награду очень яро боролись Денис Тен и Фернандесу. И с минимальным перевесом Денис Тен победил. Дайсуке Такахаши вообще не получил наград, а учитывая то, что эта олимпиада была завершением его карьеры, это немного обидно.

Мао Асада была великолепна и, по мнению многих, золото могло достаться как раз ей. Грейси Голд скорее всего будет одной из фаворитов следующих соревнований, а в этот раз самой лучшей была Аделина Сотникова, получившая в семнадцать лет золото. Бронзу же взяла Каролина Костнер. Юна Ким и Юлия Липницкая вообще были неподражаемы и показали себя, как просто ураганные фигуристки. И, по мнению знатоков, потенциал Липницкой еще до конца не раскрыт.

Но все фигуристы на этой олимпиаде показали себя борцами и достойными спортсменами.