Котин Владимир: фигурист, который завоевал титул «короля» показательных выступлений

11 Декабрь 2014

Котин Владимир: фигурист, который завоевал титул «короля» показательных выступлений

В середине 80-х Котин Владимир фигурист был широко известен под титулом «Король показательных выступлений». Никто из наших фигуристов не мог сравниться по уровню популярности с этим спортсменом. Его выступление вызывали у зрителей массу положительных эмоций. Как Владимир Котин пришел к такой популярности и каковы его успехи в тренерской карьере?

Достижения Владимира Котина

Этого спортсмена можно с уверенностью назвать наиболее успешным учеником Елены Чайковской, а к его достижениям можно отнести следующие завоеванные награды:

  • четырехкратный вице-чемпион Европы;
  • бронзовый призер чемпионата мира;
  • участник двух олимпиад;
  • чемпион Советского Союза.

Все эти достижения очень много говорят о его возможностях и успехах в фигурном катании, но они мало что говорят об усилиях, которые прикладывались для достижения этих целей. Как же развивался и формировался этот знаменитый фигурист?

Формирование фигуриста Котина

Свои занятия фигурным катанием Владимир начал еще в весьма юном возрасте — в 5 лет. Первый серьезный успех спортсмену пришел в 1978 году, когда ему удалось выиграть Зимнюю Спартакиаду, где он был представлен в разряде юниоров. Здесь молодой Котин занял весьма почетное 2-е место, но уже в следующем году он довольно успешно дебютирует на чемпионате СССР, где и занимает 3-е место.

Широкую популярность спортсмен приобрел после чемпионата Европы 2983 года, где он занял 3-е место и при этом продемонстрировал максимально сложную программу с массой всевозможных сложных элементов. Хотя судьи весьма сдержанно отреагировали на его артистическое выступление, публика приняла его горячими аплодисментами. Стоит отметить, что артистизм развился в молодом спортсмене отнюдь не случайно.
Большая заслуга в этом тренера и балетмейстера Е. А. Чайковской, которая и тренировала его с 1970 года. Именно эти задатки и позволили Котину приобрести всеобщее уважение зрителей под титулом «короля» показательных выступлений и именно в таком амплуа он и запомнился любителям этого вида спорта.

Котин Владимир: фигурист, который завоевал титул «короля» показательных выступлений

Король показательных выступлений

В действительности этому фигуристу удавалось творить на льду настоящие шоу, что и привлекало зрителей на его выступления. Больше всего популярностью пользовались произвольные программы, а вот обязательные фигуры намного труднее. Как спортсмен он принимал участие во многих турнирах, но теперь он начинает и активное участие в театральных действиях. К примеру он принимал участие в театре Игоря Бобрина.

В этом амплуа он и запомнился зрителю. Как же к нему пришло решение перенести свое мастерство именно на показательные выступления? По словам самого Владимира, это произошло абсолютно непреднамеренно. Всю свою карьеру в спорте он связывал именно со спортивной деятельностью, но так получилось, что зрительские симпатии побудили его уделить особое внимание именно показательным выступлениям, которые так нравились ценителям фигурного катания. К тому же такое направление не тормозило его развитие как фигуриста, а наоборот, открывало новые перспективы и возможности в заданном направлении.

Преимущество показательных выступлений в том, что здесь выполняешь не заученные программы, которые уже никак не вдохновляют, а творишь в буквальном смысле этого слова. Владимир внимательно анализировал, какие конкретно номера и трюки запоминались и нравились зрителям больше всего, и старался именно такие элементы и включать в свою программу. К тому же показательные выступления позволяли весьма ярко выражать свои эмоции, а это вдохновляло на дальнейшую работу в этом направлении.

Тренерская деятельность

Самое меньшее, о чем задумывался Владимир Котин, так это о тренерской деятельности. Хотя его любовь к фигурному катанию было просто огромной, к тренерской деятельности он особо не горел. Наблюдая пример своих тренеров, он понимал, что это огромный труд.
Стать тренером у него также получилось весьма спонтанно и непреднамеренно. Елена Анатольевна Чайковская не раз предлагала ему заняться весьма перспективными молодыми фигуристами. В 1998 году Владимир принял решение откликнуться на эту просьбу и попробовать себя на этом поприще. Тренерскую деятельность он вел не один, а в паре с Еленой Чайковской.

Все же нельзя сказать, что за эту работу Владимир принялся спонтанно. Он прекрасно понимал, что можно до деталей знать фигурное катание изнутри, но это никак не означает, что ты станешь успешным тренером. Работа с каждым отдельно взятым человеком — это огромный труд и нужно не только донести до него свои требования, но и полностью учитывать его личностные характеристики и возможности. Все это дает возможность для совершенствования, но у же как тренера.

Хотя в памяти зрителей он так и останется «королем» показательных выступлений.

Источник http://potolkihouse.ru