Первый день этапа Кубка России

09 Декабрь 2014

Первый день этапа Кубка России

10 октября было ознаменовано началом этапа Кубка России по конькобежному спорту, прошли они в рамках отборочных соревнований, в ходе которых проводится отбор лучших участников для Кубка мира.

На следующий день после старта проходила программа забега на 1500 м. Основными участниками стали Денис Юсаков и Иван Скобрев, лидер и бронзовый призер. Несмотря на то, что оба этих спортсмена участвовали в одном забеге, как таковая борьба между ними не получилась, поскольку изначально они преследовали разные цели. Юсакову была дана установка пройти первые два круга в едином темпе, а Скорбееву необходимо было дать хороший старт. Первым к финишу пришел Скобрев, следом за ним Юсаков, отстав менее чем на секунду.

Самого Юсакова такой результат вполне устраивает, он ни сколько не разочаровался, аргументируя это тем, что:

  • во-первых, соревнования выпали на день рождения Скобрева;
  • во-вторых, такой результат задает новую планку для своих совершенствований. Спортсмен очень гордится достижениям Сергея Грязцова, которого, по его словам, он «подтянул». О выступлении в целом он говорит, что начало сложилось так, как он и планировал, но вот в конце он немного подустал. Себя спортсмен ориентирует только на одну самую важную победу, поэтому в ходе тренировок и предшествующих соревнованиях он готов быть на любом месте.

Сам победитель Скобрев заявил, что победа не была запланирована. Он лишь выполнял установки: проехать в нужном режиме за хорошее время. Итогом стало не только достойное время, но и достойный результат всей команды. Желание самого победителя – ускорить время прохождения последнего круга. На последующих соревнованиях Скобрев побеждать тоже не планирует, и снова упоминает об установках тренерского состава, который уже провел экспресс анализ и готов задать новые цели.

У женщины в этот же день проходил забег на дистанцию в 3 километра, где и победила Лада Задонская с отрывом в 2 секунды. У этой финалистки свои планы на ближайшее спортивное будущее, но пока что она довольна тем, что так стремительно сбрасывает свои результативные секунды. Это дает ей надежду на высокий результат. В отборочных соревнованиях на Кубок мира её кандидатура выставлена на забеги в 3000 м и в 5000 м.

В спринте, в дистанции на 500 метров, лидером одного из забегов стала Ольга Фаткулина, но затем ей и Екатерине Шиховой дали отдохнуть, в виду того, что на днях им предстояли дистанции в 1000 и 1500 метров. Занявшая третье место в первом забеге, Надежда Асеева во втором забеге вырвалась на первое места.

Первый день этапа Кубка России