Конькобежцы России проведут сборы перед олимпиадой одной командой

08 Июль 2013

Конькобежцы России проведут сборы перед олимпиадой одной командой

Олимпийское волнение будоражит болельщиков. Олимпиада в домашней обстановке ставит большие цели перед спортсменами. Команды, которые будут представлять страну, начали активную подготовку к зимним играм.

Подготовка спортсменов конькобежного спорта направлена на правильное распределение сил и возможностей. Тренерский штаб даже принял решение, что на спринтерском многоборье в Нагано, в январе следующего года, не примут участие основные лидеры сборной команды.

Аргументом в их решении является то, что времени для восстановления у спортсменов уже не будет, и рисковать основным составом они не будут. Также тренеры не стали рисковать и на соревнованиях «Кубок России», где лидерам сборной Артему Кузнецову, Алексею Есину, Евгению Лаленкову и Дмитрию Лобкову пришлось наблюдать за соревнованиями со стороны. Женщинам повезло больше. Весь цвет нашей сборной – К. Лобышева, Ю. Скокова, К. Шихова, О. Фаткулина, приняли участие в нескольких забегах. В забеге на 1000м к финишу первой пришла Ольга Фаткулина.

Ольга Фаткулина, которая в Чемпионате Мира завоевала золото, характеризует подготовку к олимпиаде, как хорошо спланированную и организованную работу всех спортсменов. Собранность, дружеская обстановка и большое желание всех спортсменов как можно больше медалей завоевать для страны – это отличительные черты настоящих сборов. Сборная конькобежной команды рассчитывает на зимних играх завоевать не меньше пяти медалей, ровно столько команда завоевала на чемпионате мира. Золото завоевали О. Фаткулина (1000м) и Д. Юсков (15000м), бронзу завоевали И.Скобрев (1500м и 5000м) и Ольга Фаткулина (500м).

Иван Скобрев так же входит в состав сборной России. Он вместе с членами команды участвует в спортивных тренировках, а также проявляет гражданскую солидарность в жизни страны. Во время наводнения в его родном городе Хабаровске, вместе с волонтерами, Иван строил дамбы. Летом его поздравляли с рождением второго сына.

Вместе с другими Иван пронес олимпийский огонь в Лужниках. Часть своего этапа Иван нес и огонь, и своего старшего сына Филиппа, которого можно считать самым юным участником в эстафете олимпийского огня. В Коломне, на соревнованиях «Кубок России», Иван выиграл забег на 1500 метров. В подготовке команды к соревнованиям в Сочи Скобрев отмечает — спортивный дух, взаимовыручку, стремление команды к победе.

Тренерский штаб также принял решение, что оставшееся время команда проведет вместе.