Кубок России, дистанция в 1000 метров

10 Март 2014

Кубок России, дистанция в 1000 метров

Не так давно прошли соревнования Кубка России по конькобежному спорту. Последним этапом соревнований была дистанция в 1000 м. Женские соревнования на этой дистанции получились полноценными, в отличие от мужских, поскольку самые известные спортсмены в них не участвовали. Среди не участвовавших были Евгений Лаленков, Алексей Есин, Дмитрий Лобков и Артем Кузнецов.

Победителем в мужских соревнованиях стал Евгений Нозаров – чемпион России молодого поколения, он получил свой шанс и достойно его реализовал, поскольку ему удалось улучшить даже свой собственный рекорд. Возможно, если бы в соревнованиях участвовали «старики» конькобежного спорта, то этому юному спортсмену удалось бы ещё уменьшить свой результат, а пока что он просто отлично себя показал, чем и заслужил немалое внимание.

Очень порадовали тренеров и зрителей результаты женского забега, в котором участвовали все известные спортсменки: Екатерина Шихова, Юлия Скокова, Екатерина Лобышева и, конечно, Ольга Фактулина. Чемпионка мира в забеге на такую дистанцию, Ольга Фактулина и в этот раз не разочаровала, хотя и пришла к финишу с отрывом всего в 5 сотых секунды. Следом за ней линию финиша пересекла Екатерина Шихова и только за ней Юлия Скокова. У последней спортсменки был разрыв с финалисткой всего на 14 сотых секунд. Из этих результатов видно сильную конкурентную борьбу российских спортсменок.

Несмотря на то, что к третьему дню спортсменки устали, в чем сами признались, им удалось устроить настоящие зрелище. Сама чемпионка Фактулина заявила, что ей было трудно бежать во второй день соревнований, эти 1500 метров дались ей не просто так. По ощущению спортсменки, дистанцию такой длины, казалось, она не бегала очень давно. Но помимо усталости, сложность была ещё и с технической стороны. Но вот 1000 метров на следующий день были легкими, спортсменка говорит, что как будто отдохнула на них.

В самом конце соревнований за Кубок Мира организаторы провели групповые забеги, командные гонки, в которых среди женщин победила команда Лобышева-Граф-Скокова, которые обошли своих соперниц с огромным разрывом в 16,5 секунд. На втором месте прибыла команда Нижегородской области, и 3 место было за москвичками. У мужчин, опять-таки, особых соревнований не получилось, пробежали только 2 команды, а выигрыш остался за трио из Санкт-Петербурга. Победительницы командного забега неофициально назвали себя «Сборная РФ».
Кубок России, дистанция в 1000 метров