Последний день чемпионата мира

19 Март 2014

Последний день чемпионата мира

Заключительный день чемпионата мира, и вот недавняя победа Ольги Фактулиной в конькобежном состязании на 1000 метров принесла свои плоды, на нее возложили все надежды в беге на 500 метров. И не зря, ведь ей удалось получить для российской сборной вторую медаль, хоть и не золотую.

Изначально Ольга сказала, что дистанция в 500 метров ей всегда не нравилась, но позднее исправила это высказывание на более точное. По её утверждению, дистанция на 500 метров более сложная, нежели километровая, и дается российской спортсменке тяжелее. Для этой дистанции всегда требуется больше усилий. В отличие от 1000-метровой, на ней Ольга не чувствует себя раскрепощенной. Несмотря на тяжелые усилия к победе – финиш был сложный, но сама спортсменка говорит, что ей нравится финишировать.

Второй забег показался ей проще, лучше, но не менее напряженным, ведь в этом забеге ей пришлось соревноваться с немкой Вольф. Изначально Ольга чувствовала скованность в связи с тем, кто является её оппоненткой, но это чувство пропало сразу, после звука выстрела. В целом было намного легче настроиться, поскольку всего за день до этого Ольга получила золотую медаль. Стоя на подиуме, по словам спортсменки, она думала о том, что те, с кем она стояла довольно хитрые, ведь они-то за день до этого не бежали километровую дистанцию. Тем не менее, соперниц Ольга оценила по достоинству.

Среди мужчин в забеге на ту же дистанцию российские представители не взяли медалей. Первое место досталось Тае-Бум Мо, представителю из Кореи, второе место отошло к японцу Йожи Като и третьего места был удостоен Ян Смейкенс из Голландии. Победитель соревнования заявил, что его целью никогда не была победа. Главной задачей является недопущение ошибок.

Во время проведения соревнований очень радовали российские болельщики, хотя все болельщики были на высоте. Чувствовался дух, поддержка, причем не только своей страны, но и других. На трибунах была полная идиллия, никаких драк, конфликтов, стычек. Пришедшие люди действительно любили этот спорт.

После проведения коротко-дистанционных соревнований последовали командные забеги, в которых победителями стали нидерландские команды. Женскую команду на своих плечах вытянула Ирен Вюст, которая до этого дня уже выиграла 4 медали. Она, несомненно, задала лидерское настроение и темп. А вот её канадской сопернице не повезло, она лишила себя серебряной медали падением перед самым финишем.