Отбор на Кубок Мира

09 Март 2014

Отбор на Кубок Мира

В октябре, с 18 по 20 числа, в спортивном центре «Коломна», ориентированном на конькобежный спорт, будут проходить соревнования, в ходе которых выявят лучших спортсменов. Выбранные будут представлять Россию на мировом уровне в соревнованиях за Кубок Мира в составе национальной сборной.

Прийти и посмотреть столь значимое для страны мероприятие можно будет совершенно бесплатно, к слову сказать, центр «Коломна» способен вместить не менее 6000 зрителей.

Программа спортивного мероприятия составлена следующим образом: всего будет 12 забегов, по 6 на мужчин и женщин. Гонки будут аналогичны тем, что были на Кубке России, только вместо командных гонок будут стайерские дистанции.

Ежедневно в течение трех дней ровно в 12 часов будут стартовать новые соревнования, церемония открытия назначена на первый день на 11 часов. План соревнований выглядит следующим образом: 1-й день – мужчины пробегут 1500м, женщины 500м, а затем 3000; 2-й день – мужчины 500 м, а затем 5000, женщины 1000 м; 3-й день – мужчины сначала 1000 м, потом 10 000 м, а женщины сначала 1500 м, после 5000 м.

Среди перечисленного спортсменам придется по 2 раза пробежать самую короткую дистанцию в 500 м.

Смотря на результаты Кубка России можно сделать некоторые предположения по поводу дальнейших побед. На вышеупомянутом кубке на дистанции в полкилометра среди женщин уверенно победила Ольга Фаткулина. У мужчин победителем был Артём Кузнецов, но результаты его, по сравнению с мировыми, далеки от идеалов.

Дистанция в 1000 метров тоже показала своих ожидаемых чемпионов, это все та же Ольга Фаткулина и Евгений Назаров. Спортсмены показали хорошие результаты, но не максимальные из тех, что могли установить, поэтому на отборочных соревнованиях от них ждут более полноценного раскрытия.

Победу в дистанции 1500 метров планируется отдать Денису Юскову, действующему чемпиону мира, и Екатерине Шиховой. С Денисом Юсковым может поспорить Иван Скобрев, поскольку на соревнованиях внутри страны отставал от чемпиона всего на секунду. У Екатерины на этой дистанции соперниц практически нет, поскольку она единственная, кто пробежал ее менее чем за 2 минуты.

На дистанциях большей длины предполагается победа Ивана Скобрева и Лады Задонской. Хотя на женский забег длиной в 3000 метров мало кто будет обращать внимание, поскольку российским девушкам трудновато даются такие дистанции.

Прошлые соревнования мирового уровня принесли России всего 10 медалей, в числе которых и одна золотая, но в этом году все надеются на улучшение результатов.