Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен

10 Декабрь 2014

Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен

Александр Зайцев – фигурист, покоривший сердца советских людей и выдающийся спортсмен. Родился он в Ленинграде 16 июня 1952 года.

Дважды становился олимпийским чемпионом. Выступал дуэтом с легендарной Ириной Родниной. На протяжении многих лет эту пару обожали граждане советского Союза. Александр и Ирина стали первыми в мире фигуристами, которым выставили наивысший бал того времени – 6:0. Это им удалось кататься без музыкального сопровождения и стать чемпионами мира.

Великолепный дуэт

Она была хрупкой и маленькой, но уже великой – Ирина Роднина. Александр Зайцев – красивый и высокий, но никому неизвестный. На тот период времени он смог сделать невозможное – кататься на льду в паре с великолепной красавицей и уже олимпийской чемпионкой. Но, Александру это стоило огромных усилий, ведь он должен был соответствовать высокому уровню своей партнерши. Достигнуть поставленной цели удавалось главным образом за счет таланта и прекрасной физической подготовки.

«Татьяна Тарасова вспоминает: сразу же после выхода этой парочки на лёд стало очевидно, что зародились абсолютно новые звёзды советского спорта, которые без проблем выполнят любые тренерские установки».

Александр Зайцев – фигурист неимоверно одаренный природой. На льду он мог выполнить самые сложные фигуры, на которые просто не решались остальные спортсмены.

Татьяна Тарасова успешно дополняла творческий и спортивный дуэт. Под ее тренерскими наставлениями Ирина и Александр дважды (в 76 и 80 годах) становились олимпийскими чемпионами.

Партнерша безгранично доверяла Зайцеву. Считала его более способным и выносливым. Спустя пару лет они официально поженились. Многих неприятных ситуаций и ссор удавалось избегать благодаря легкому характеру Александра. Роднина не раз упоминала о потрясающем чувстве юмора своего партнера по льду. Паре пришлось многое пережить. Чего стоит хотя бы случай  на чемпионате мира в Братиславе, когда во время выступления просто пропала музыка. Но пара не смутилась и продолжила номер. Докатывали уже под восторженные аплодисменты публики. Они победили.

Роднина и Зайцев завоевали абсолютно все золото, которое только могли. Ежегодно они побеждали на европейском и мировом чемпионатах. Пропустили только сезон 79 года, когда на свет появился сын Александра.

Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен

Завершение карьеры

Во время награждения олимпийским золотом в 80 году, Ирина Роднина заплакала. Многие граждане советского союза вместе с ней плакали у экранов своих телевизоров. Триумфально победив на Олимпиаде, они завершили спортивную карьеру. Начали заниматься тренерской работой.

Затем был непростой период развода. В итоге судьба развела некогда звездную пару по разным континентам. Александр Зайцев сейчас живет в Америке, где преподает детишкам основы фигурного катания. Роднина продолжает тренировать отечественных спортсменов.

Александр остался не публичным человеком, но он такой же балагур и весельчак, как и в молодости.

Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен Александр Зайцев – фигурист и великий спортсмен