Спортивная династия Льва Клыпина

23 Март 2014

Спортивная династия Льва Клыпина

Владимир Львович Клыпин – руководитель управления по физкультуре и спорту Иркутской городской администрации, более 25 лет был руководителем областной федерации конькобежного спорта. В своем интервью репортеру издательской группы «Восточно — Сибирская правда» («www.vsp.ru») рассказал о своем отце – Льве Клыпине, одном из первых спортсменов Советского Союза, который еще в 1937 году получил звание мастера спорта в беге на коньках.

Под руководством Льва Гавриловича тренировались такие спортсмены, как Альбина Тузова и Галина Поблинкова, благодаря которым иркутская сборная заняла третье место в командном зачете Всесоюзных соревнований по конькобежному спорту, А. Тузова по личным результатам в беге на 500 метров получила почетное звание «сильнейшей конькобежки страны». Однако Л. Клыпин не остановился на достигнутом, благодаря его тренировкам обе спортсменки были включены в сборную команду, в составе которой они неоднократно принимали участия в турнирах международного уровня. В 1959 году после проведения итогов прошедшего года Г. Поблинкова и А. Тузова вошли в список 25-ти сильнейших спортсменок мирового конькобежного спорта на различных дистанциях.

В 60-е годы уже разговор шел об иркутской школе конькобежного спорта неформальным лидером (по современному определению) которой был Лев Клыпин. Именно благодаря его неустанным заботам в январе 1960 года Г. Поблинкова на льду высокогорного спортивного комплекса «Медео» установила в женском конькобежном многоборье новый, а свой первый, мировой рекорд. Следующий год ознаменовался завоеванием серебряной медалью А. Тузовой на международном чемпионате в городе Тенигсберге (Норвегия).

Заслуги Льва Гавриловича были отмечены присуждением его звания «Заслуженный тренер СССР» и приемом на работу в школу высшего спортивного мастерства, где он проработал длительное время, пока в 1978 году не ушел на пенсию, продолжая выполнять обязанности судьи Всесоюзной категории по бегу на коньках.

Умер Л. П. Клыпин в 1991 году оставив после себя не только плеяду рекордсменов, но и воспитавший целую семейную спортивную династию. Его сын Владимир – мастер спорта, входил в состав конькобежной сборной СССР в 60-х годах. Внуки – Игорь и Денис получили это почетное звание уже в независимой России.

В недавно открывшийся на стадионе «Труд» города Иркутска Музей Спорт, передала свои первые коньки ученица Л. Г. Клыпина – О. Р. Рожкова-Третьяков. Ведя беседу с корреспондентом «Иркутского репортёра» Ольга Романовна с теплотой вспоминала, как ее учитель помогал ей, 12-ти летней девочке, делать первые шаги на коньках по льду иркутского ледяного трека.
Спортивная династия Льва Клыпина