Лидия Скобликова вспоминает былые Олимпиады

12 Март 2014

Лидия Скобликова вспоминает былые Олимпиады

Лидия Павловна Скобликова родилась в далекое, тревожное предвоенное время, в 1939 году. Сейчас имя этой легендарной россиянки занесено в анналы Олимпиад, а отношение к ней мировых звезд конькобежного спорта, как к полубожеству. Никто в истории Олимпийских игр не смел завоевать шесть раз подряд призовые места.

Она одна из тех немногих конькобежек, завоевавших почетное звание «Абсолютной Чемпионки» Олимпийских игр, которая она заслуженно получила в 1964 году на Олимпийских соревнованиях в тирольском Инсбруке (Австрия).

Именно там, в Инсбруке, Лидия установила уникальное достижение в спринтерском беге на коньках, завоевав «золото» сразу на четырех дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров, причем на первых трех ее победы сопровождались рекордами Олимпийских турниров.

После австрийского триумфа советская спортсменка получила у болельщиков и коллег по цеху спортивное прозвище — «Уральская молния». Сейчас Лидия Павловна Заслуженный мастер спорта, а после защиты кандидатской диссертации в 1982 году по спортивной тематике, долгое время преподавала в Челябинском Государственном Университете, работая на должности профессора.

Совсем недавно, эта заслуженная спортсменка была включена в состав специальной российской делегации и приняла участие в транспортировке Олимпийского огня из Греции во внуковский аэропорт, и далее на Красную Площадь. В первой декаде октября 2013 года она поделилась своими воспоминаниями с Вероникой Гибадиевой корреспондентом новостного спортивного интернет – портала «Р-Спорт».

На вопрос репортера о том есть ли у прославленной конькобежки современные любимые спортсмены, среди прочих имен Лидия Павловна выделила чемпионку Олимпиады – 2010 канадскую спортсменку Кристин Небит, которая одержала большинство своих побед международного уровня именно в беге на тех дистанциях, где завоевывала и свое золото Л.В. Скобликова. Из мужчин — конькобежцев у Лидии вызывает восторг техника бега и тактическое поведение на ледовой трассе Олимпийского чемпиона их Нидерландов Свена Крамера, взошедший на высшую ступень пьедестала почета в Ванкувере, после бега на дистанции в 5000,0 метров.

Особую теплоту у заслуженной конькобежки вызывают воспоминания об Олимпийских Играх, которые проходили в 1960 голу в американском городке Скво — Велли (Калифорния). Эти игры оставили заметный след в истории мирового спорта и памяти Лидии Павловны – ведь эти соревнования были ее дебютом Олимпиадах, где она получила свое первое олимпийское золото на дистанции в 1500 метров.

Лидия Скобликова вспоминает былые Олимпиады