Женя Дмитриева о своих спортивных планах

16 Июль 2013

Женя Дмитриева о своих спортивных планах

Евгения Михайловна Дмитриева, чемпионка России 2011 года в беге на коньках на дистанции 3000 метров, рассказала Анатолию Самохвалову, московскому корреспонденту интернет-издания «Р-Спорт», о своих ближайших планах на будущее и в частности о том, что она ожидает от Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Э

тот материал интересен, прежде всего, потому, что Женя всего три года как перешла из команды юниоров во взрослую женскую сборную России по бегу на коньках. Сегодня конькобежка оттачивает свое мастерство на сборах в подмосковной Коломне.

Там за ее успехами в беге на 3000,0 метров внимательно следит старший тренер российской команды по бегу на коньках, неоднократный участник Олимпийских игр Маурицио Маркетто (MaurizioMarchetto), заключивший контракт с Российской Федерацией конькобежного спорта сразу после неудачного выступления сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

Евгения считает, что призовые места она сможет получить, соревнуясь со своими соперницами на дистанции в 3000  метров, где она всегда показывала неплохие, а иной раз и неожиданные для болельщиков результаты. Кроме того, она подчеркнула, что наибольшими шансами на победу она обладает в командном забеге. По ее мнению и у самой сборной России шансы на успех в командной гонке больше, так как именно в ней команда показывает наилучшие результаты на всех последних спортивных мероприятиях мирового уровня.

О своих дальнейших планах девушка особенно не распространялась, обмолвившись лишь только о том, что тренер женской сборной Маурицио Маркетто прочит включит дистанцию в 5000,0 метров список профильных забегов Е. Дмитриевой. Большинство своих побед сборной юниоров российская конькобежка одержала в беге на дистанции в 150,0 метров.

«Повзрослев», именно под давлением своего тренера, она начала осваивать и ледовый трек длиною в 3000  метров, где она уже при первых выступлениях показала, дающие надежду на близкую победу, результаты. Пока разговор ведется в предположительном тоне, понятно, что никто не выпустит на лед Олимпиады слабо подготовленную спортсменку, а именно на победу на Сочинском спортивном празднике отточена работа тренера и всего коллектива команды.

Более того, Женя реально оценивает свои шансы в беге на 5000  метров. Она считает, что секунды она сможет отыгрывать у соперников, но одержать победу на уровне рекорда мира неспособна. В своих дальнейших планах российская спортсменка пока не видит возможности совмещать две дисциплины – бег на дистанциях в 1500  и 3000  метров. До сих пор не ясно где – «на полуторке» или «тройке» девушка покажет свои силы зрителям и болельщикам сочинской Олимпиады. Ясность в этот вопрос будет внесена только в октябре предолимпийского года.