Предолимпийские заботы Виталия Мутко

09 Март 2014

Предолимпийские заботы Виталия Мутко

Министр спорта и туризма Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко неоднократно подвергался резкой критике за свой не профессионализм. После провального выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, бывший Президент России Д. Медведев, погрозив министру, сделал прозрачный намек о том, что лица, ответственные за этот российский спортивный позор должны набраться мужества и уйти со своих постов по собственному желанию. Однако дело было спущено на тормозах, и в последнее время В. Мутко разразился чередой интервью и выступлений в средствах массовой информации и на интернет-порталах.

После завоевания российской сборной по конькобежному спорту на соревнованиях мира, которые проходили в Сочи в марте текущего года, пяти медалей, в том числе двух золотых, «спортивный» министр охарактеризовал победу российских конькобежцев блестящей. Это вполне соответствует истине, так как это первые победы россиян в этом виде спорта за последние 17 лет. Он тепло поблагодарил спортсменов, охарактеризовав их выступление, как достойный вклад в реабилитацию отечественного спорта после «ванкуверского позора». Много слов было сказано о том, что только каждодневные тренировки и тяжелый спортивный труд будут способствовать дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства.

В преддверии Зимней Олимпиады 2014 года число интервью увеличивается в геометрической прогрессии, при этом во многих из них рефреном проходят темы, о смене поколений в спорте и преимуществе спортсменов Российской Федерации в летних видах спорта. По всей видимости, это является упреждающим формированием общественного мнения в случае неудачных выступлений россиян на земле своего Отечества. В частности, в интервью новостному интернет – порталу «rsport.ru» он высказался о том, что, несмотря на то, что конькобежный спорт традиционно российский, достигнуть успехов после неудач в Ванкувере на Сочинской Олимпиаде будет затруднительно.

В своем интервью корреспонденту «Интерфакс», которую Министр дал после выступления российских конькобежцев на льду конькобежного центра «Коломна», В. Мутко высказал опасения, что на сочинской Олимпиаде российские спортсмены смогут составить конкуренцию лишь в четырех видах спорта, а количество разыгрываемых медалей — 96. В эти четыре вида он включил конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей и конки на лыжах.

В своем последнем интервью телеканале «Россия» Министр спорта и туризма повысил шансы россиян, сказав, что успеха российской олимпийской сборной следует ожидать в 8 видах спорта из 14. Конькобежный спорт также вошел в число конкурентоспособных, а особое беспокойство у В. Мутко вызывает женский биатлон.