Ближайшие планы Ивана Скобрева

26 Июнь 2013

Ближайшие планы Ивана Скобрева

Для многих спортсменов начало тренировок российского конькобежца Ивана Скобрева под руководством Маурицио Маркетто произвело эффект разорвавшейся бомбы. Тренировки проводятся для подготовки к Олимпийским Играм в Ванкувере в составе итальянской команды.

В одном из интервью итальянским средствам массовой информации Иван сказал, что тренировки в российской сборной под руководством Константина Полтавца не соответствуют профессиональному уровню конькобежца. Однако, несмотря на завоеванное серебро (дистанция 10,0тысяч метров) и бронзу (5,0 тысяч метров) перед спортивным сезоном 2010- 2011 годов, он вернулся в ряды российской сборной. Также он заявил в интервью интернет изданию «www.sport-express.ru», что работа К. Полтавца его полностью устраивает.

Несмотря на трения, возникшие у спортсмена во время его совместных тренировок с итальянской олимпийской сборной, Иван с теплом вспоминает подготовительный сезон 2009- 2010 года. По его словам решение смены тренеров в то время стало возможным, благодаря спонсорской помощи крестного Ивана Скобрева, который «устранил все сложности с оплатой и тренировками». К окончательному принятию решения Ивана подтолкнула двусмысленная позиция руководства спортклуба «Северстали» в отношении продления контракта с конькобежцем.

По словам российского спортсмена, он прекрасно видел все риски, связанные со сменой тренерского руководства. Но уже первые победы в предолимпийских турнирах убедили И. Скобрева в правильности принятого решения. Сегодня Иван считает, что занятия с Маурицио Маркетто дали ему понять, где проходит грань между «не хочу», «тяжело» и «невозможно». Отвечая на вопрос корреспондента о тяжести подготовки к Сочинскому Олимпийскому турниру, Скобрев несколько переиначил русскую поговорку — «глаза боятся, а ноги делают».

Своими планами относительно ожидаемых результатов на конькобежных дистанциях Олимпийского Сочи Иван Скобрев делился немногословно. Он только заметил, что хотел бы опередить «икону конькобежного спорта» голландского спортсмена Свена Крамера. Уровень Крамера соответствует таким звездам конькобежного спорта, как Лидия Скобликова, Евгений Гришин, Эрик Хайден. «Основная задача — постараться обойти Свена в Сочи» — резюмировал свое интервью Иван.

Вопрос о планах российского конькобежца был проигнорирован, что, видимо, связано со статьей Патрика Макнами. Статья была опубликована по горячим следам Зимней Олимпиады 2010 года в газете «NorwalkCitzen». Там репортер высказал предположение о скором приобретении российским конькобежцем гражданства Соединенных Штатов.