Проверка «Айсбергом»

24 Март 2014

 

Проверка «Айсбергом»

В преддверии сочинской олимпиады в ледовом дворце «Айсберг» прошёл турнир на определение лучших пар, которые пройдут в российскую сборную. Претендентам на Игры – 2014 пришлось поработать в поте лица. Но выдающихся результатов показано не было. Некому было сравниться с показателями Оберстдорфа, где Волосожар и Траньков продемонстрировали высокий профессионализм.

Все ожидали появления Ильиных Елены и Кацалапова Никиты, которые исполнением произвольного танца заставили заговорить о себе. Ожидание «Лебединого озера» в их исполнении отразилось на количестве посетителей на трибуне дворца, которых собралось очень много. Но ошибки в исполнении твиззлов и неудачная концовка, которая была очень красиво задумана и так успешно выполнялась на тренировке, привели к разочарованию. Во время тренировки все сложности выполнялись просто на отлично, а волнение при выступлении, возможно, и стало причиной неудачи.

Сложность образов, взятых для своего выступления, требует серьёзной работы со специалистами балета, что и собираются сделать молодые фигуристы во главе со своим тренером Николаем Морозовым по приезде в Москву. Кроме того отсутствие костюмов, то же сыграло свою роль на качестве вхождения в образ. Выступление прошло в тренировочных костюмах. Никита считает, что после исправления всех недоделок, «Гран-При» увидит совершенно другое мастерство.

Воспитанник Тарасовой и Буяновой, Ковтун Максим, представил программы повышенной сложности, но прыжки полностью не получились. Упав на первом и подпортив концовку второго прыжка, Максим смазал своё выступление на коротких программах. Произвольная тоже не блистала качеством. Необходимость доработок в прыжковой части осознаётся Ковтуном, но оптимистический настрой не пропадает, и он готов к победам морально.

Дуэт Базаровой с Ларионовым так же «отличился». Европейские призёры при выполнении спирали, зацепились коньками и упали, что привело к незачёту по её выполнению и передаче победы Столбовой и Климову. Правда, выступление этой пары показало, что они пошли по пути усложнения программы и создали интересную композицию. Изменения стиля и имиджа только пошло на пользу.

Столбова и Климов откатали свою произвольную программу безупречно, за что и получили массу похвальных отзывов. Фёдор значительно поднял свой профессиональный уровень, ярко проявив себя в произвольной программе. На «Гран-При» они готовы вывезти новую программу и, конечно, свою «Семейку Адамсов», которую значительно переработали и усовершенствовали, подготовив тройную прокрутку.

Проверка «Айсбергом»