Эстонский этап Гран-При по фигурному катанию

07 Декабрь 2014

Эстонский этап Гран При по фигурному катанию

Прошедшее недавно соревнование Гран-При среди юниоров по фигурному катанию принесли успех российским фигуристам. В Таллине нашим юным спортсменам удалось получить 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали – итого 7.

Конечно, не обошлось без инцидентов, но наши фигуристы достойно с ними справились. Внимание привлек к себе спортсмен Михаил Коляда, который считается нестабильным, но способным молодым человеком.

Все произошло после того, как с турнира снялся Мурад Курбанов. Короткую программу Михаил уверенно откатал и не ошибался, однако произвольную чуть было не завалил. Спасло только то, что соперники из других команд сделали достаточно ошибок, что не скинуло Коляду со второго места.

Первым же оказался китайский фигурист Боян Цзиню, который, кстати говоря, откатал программу тоже не столь идеально, но сложность некоторых прыжков, да и программы в целом позволило набрать ему дополнительные баллы, что и принесло победу.

Единственное, что могло принести российскому фигуристу победу – это четкость, слаженность и обработанность каждой детали программы, но значительная часть элементов у него не получалась. Хотя по сравнению с его откатом программы в Кошице, ему удалось выиграть вместо ранее полученной бронзы – серебро. Так же молодой человек улучшил свои результаты, если говорить о сумме двух программ или о короткой программе в отдельности.

Сейчас Михаил Коляда числится в списке запасных, но на первом месте, поскольку напрямую в финал Гран-при он не проходит. Финал соревнования фигуристов будет проходить в Японии. Главной силой России тут будут выступать Александр Петров и Адьян Питкеев, они буду соревноваться против двух фигуристов из Японии, одного китайским фигуриста и фигуриста из Америки, Ната Чена. Последний, как известно, является лидером по текущим результатам.

Женская команда в этом этапе заслужила золото и серебро. По происшествие короткой программы, на первое место претендовала Елизавета Ющенко, но вскоре с этого места её «сбросила» подруга по команде Серафима Саханович. Как известно, Серафима с каждым выступлением делает свою программу все сложнее и сложнее, в чем себе не изменяет. Конечно, победы были достойны обе девочки, но Саханович исполняет все элементы катания с прыжками в конце программы, чем и зарабатывает GOE. Да и остальные наиболее сложные элементы тоже стоят в конце. Программа была откатана прекрасно, хотя и были падения, но, как можно заметить, на качество программы они практически не повлияли
Эстонский этап Гран При по фигурному катанию