«Сочинское золото» Дениса Юскова

02 Июнь 2013

«Сочинское золото» Дениса Юскова

Мнение спортивных обозревателей газетных изданий и   информации, размещенной на спорт-порталах Интернета, различно. Большинство спортсменов и болельщиков считают выступление России в Мировом чемпионате в беге на коньках на дистанциях различной протяженности, успешным. Выступление прошло в качестве предолимпийского тренинга в Сочи.

До последней победы Дениса Юскова в Сочи (золотая награда на дистанции в 1500  метров, где был поставлен рекорд алфёровского катка) – сборная Российской Федерации выигрывала Чемпионат мира в далеком 1996 году, т.е. семнадцать лет назад.

Правда еще перед началом сочинского турнира тренерский штаб настраивал российских спортсменов на победу в этой дистанции, объясняя конькобежцам, почему эта длина ледового трека является приоритетным. И поэтому восхождение Дениса Игоревича на высшую ступень пъедестала почета для российской команды не явилось особенным сюрпризом. Иван Скобрев, товарищ Юскова по команде, отдавая должное работе тренерского штаба, определил забег Дениса как «недосягаемый».

Сам Денис Юсков отнесся к завоеванной золотой награде абсолютно спокойно. По его словам он «пока еще ничего не осознал». Он имел в виду золото на дистанции 1500,0 метров, которым был награжден на первом этапе Чемпионата мира, проходившем в Интеле и свою сочинскую награду. Вообще Юсков крайне осторожно комментирует свои спортивные достижения, несмотря на то, что свою славу он завоевал еще в юношеском возрасте, неоднократно ставя юношеские рекорды на ледовых аренах России.

Единственно, что он вспоминает с усмешкой – это крики менеджера команды конькобежцев о необходимости «серых» штанов. Именно в них победитель должен входить на пьедестал и их Денис в суете поздравлений забыл в раздевалке. После некоторого спада эмоциональной обстановки тренерский состав российской сборной признал, что у Юскова есть все шансы на победу в Олимпийских состязаниях как в одиночном забеге, так и командных соревнованиях в паре с Иваном Скобревым.

Однако воспоминания о прошедших соревнованиях не вызывают у Дениса приятных эмоций. Он не откровенничает, но из разговоров с другими спортсменами, его четвертое место на этапе Чемпионата мира в Херенвене (Нидерланды) было незаконно вызвано снижением его очков голландским рефери в пользу норвежца – Кьелда Найса. По мнению Главного тренера сборной России К. Полтавца Денис доказал свою правоту победой в Сочи, а еще у него впереди Олимпиада – 2014. По его словам Чемпионы мира в «полуторке» Барт Свингс и Шани Дэвис на сочинском этапе вынуждены «были смотреть в спину» стремительно убегающего от них российского конькобежца.