Начало сезона: на старт

15 Май 2013

Начало сезона: на старт

Началом нового Олимпийского сезона стал NebelhornTrophy, проведенный в Оберстдорфе. Закончились традиционные квалификационные выступления и стали известны те, кто будет бороться за Олимпийские медали.

Самое печальное то, что на Олимпиаде мы не сможем наблюдать прекрасный дуэт НарумиТакахаши – Мервин Тран, который был разделён, и на предварительных выступлениях Наруми выступала в паре с Ричи Кихара. Результат был плачевен. Они не выполнили квалификационный минимум.

За последние годы фигурное катание получило развитие в странах, традиционно не проявлявших интереса к этому виду. В Бразилии, на Филиппинах, в Австралии стали появляться спортсмены, готовые составить действительную конкуренцию представителям держав, традиционно лидирующих в этом виде спорта. Бразилия сумела подготовить Исадору Вильямс, которая успешно прошла на Олимпийские Игры. Было много интересных выступлений вне конкурсных спортсменов, которым не требовалось подтверждения квалификаций.

Наши спортсмены Волосажар Татьяна и Траньков Максим выступили так, что заставили вселиться надежде в возможности обретения ими наивысших мест. «Маскарад» Хачатуряна в их короткой программе стал удачей. Исполнение под этот прекрасный вальс было свыше всяческих похвал. Дуэт прекрасно вписался в составленную программу.

Зритель получил большой заряд положительных эмоций, наблюдая за действием, в котором князь и баронесса являются главными героями. Реальное ощущение ожившей гравюры девятнадцатого века не покидало до самого конца представления. Выступление было поразительным, главное выдержать марку до самих Олимпийских Игр. Новый дуэт Тран и Пурич также представили интересное выступление. Ксения Монько и Халявин Кирилл, неудачно отработавшие короткую программу, наверстали упущенное в произвольной, и взяли серебро.

Четвёртое место досталось Артуру Дмитриеву, который не справился с произвольной программой, но перспектива в возможном росте, уже явно заметна. Нобунари Ода, был стабилен во всех своих показах и продемонстрировал явный прогресс по сравнению с прошлым годом.

Интересным было выступления американца Джейсона Брауна, который поразил всех артистизмом и пластикой. Создаваемые им движения, казалось, и вызывают ту мелодию, под которую была поставлена его программа. Неудачное исполнение тройного акселя и квада, конечно, испортило впечатление от его выступление, но, если представить, что он исправит свои ошибки, то станет серьёзным претендентом на призовые медали.

Было положительно встречено и появление Мики Андо, с её завораживающей техникой.

Победительницей стала миниатюрная Леночка Родионова, с лёгкостью отработав свою программу.