Чемпионат мира по конькобежному спорту. Результаты

23 Март 2014

Чемпионат мира по конькобежному спорту. Результаты

Сборная России в этом году завоевала пять медалей чемпионата мира. Результат впечатляет. В очередной раз удивило выступление Ольги Фактулиной, которая смогла выстоять перед напором своих соперниц и получить бронзовую медаль, принимая участие в забеге на 500-метровой дистанции. Сейчас ей по праву принадлежит звание лучшей среди женской команды конькобежцев России.

Дистанция на 500 метров – это единственная дистанция, где розыгрыш медалей проводился по результатам двух забегов. Российская спортсменка Юлия Литейкина не оправдала ожиданий. Выступавшая во второй паре, она пришла последней, 24-ой.

Соперницы из других стран были достаточно сильны, например Тейсье Унема из Голландии показала себя с довольно хорошим результатом, приравнивая себя к немке Дженифер Вольф. Дженифер, которая является четырехкратной чемпионкой мира, стартовала в предпоследней паре, вместе с ней бежала Ли СангХва, обозначенная как действующая чемпионка мира и рекордсменка в беге на данную дистанцию. Не мудрено, что лидерство было именно за спортсменкой из Кореи.

В самой последней паре стартовала и наша россиянка Ольга Фаткулина. Вместе с ней бежали спортсменки, у которых были все основания рассчитывать на победу, но Ольге удалось показать более успешное выступление, хотя и разрыв с соперницами, ступившими за линию финиша, был довольно не велик.

Усиленная борьба продолжалась и во время второго забега, хотя большой перемены мест не ожидалось. Среди лидеров первого забега, первыми выступили Хизер Ричардсон из Америки, и Ван Бейсин. После этого забега стало ясно, что только у Бейсин есть возможность попасть хотя бы на подиум, но из борьбы как таковой они выбыли.

На тот момент у Ольги Фактулиной был худший результат личного рекорда, во втором забеге ей требовалось показать достойный результат, чтобы достигнуть медали. Спортсменке из России удалось улучшить результат забега на 0,2 секунды, чем и обогнала немку Вольф, а это позволило исключить Дженифер из личного соперничества. Последующие пары показали, на что можно было рассчитывать российской спортсменке, и результатом стала бронзовая медаль.

Мужские соревнования в таком забеге не принесли плодотворных результатов российской команде, впрочем, как и командные гонки обоих плов. Женская команда заняла пятое место, а мужская – четвертое.

Вся слава чемпионата мира досталась Ольге Фаткиной, Ивану Скобреву и Денису Юскову. Именно они завоевали для России 2 золотых и 3 бронзовых медали.