Кубок страны в Коломне

02 Июнь 2013

В Коломне ванкуверский призёр Олимпиады Скобрев Иван взял дистанцию 1500 метров среди мужчин, победив на первом этапе в борьбе за Кубок страны. Чемпион мира Юсков Денис отстал на 0,97 секунд.

В женской группе на 500 метров по первому забегу, лучший результат был у спринтерши Фаткулиной Ольги. Со второго этапа тренер решил её снять, что дало возможность победить Асеевой. Три тысячи метров быстрее всех одолела Задонская Лада, которая, при не участии лидирующих Граф Ольги и Дмитриевой Елены, проявила явное стремление побороться за медали в Сочи на Играх-2014.

На дистанцию в полторы тысячи метров не вышли лидеры Лобышева, Скокова и Дмитриева, по решению Маурицио Маркетто. Ольге Граф здесь досталось второе место. Лидировала в данном забеге Шихова Екатерина, а третье место получила Фаткулина.

У мужчин на пятистах метрах, оба забега были вне конкуренции Кузнецов Артём. Пятикилометровку осилил, с явным преимуществом, Даниил Синицын, превысив свой рекорд на 12 секунд.

В последний день соревнований среди мужчин и женщин состоялись забеги на 1000 метров. В женской группе победительницей стала Фаткулина Ольга, показав результат 1.16,89.

Комментируя свои достижения, победительница пожаловалась на усталость, вызванную тем, что пришлось три дня подряд принимать участие в забегах. Очень сильно не хватало технической подготовленности для полуторакилометровой дистанции, зато километровка вышла очень легко, что сняло даже усталость прошлых дней, отметила Фаткулина.

Среди юниорских забегов у мужчин лидировал чемпион России Назаров Евгений. Он показал время 1.11,37, улучшив свой же результат на две секунды.

По окончании первого этапа провели командные гонки, где приняли участие спортсменки Маурицио Маркетто, бежавшие вне конкурса. Лобышева, граф, Скокова продемонстрировали 3.05,11, обогнав реальных лидеров из Нижегородской области на шестнадцать секунд. Среди мужчин участвовали только две команды. Питерцы и из Алтая. Остальные – берегли силы для отборочных на Кубок мира. Питерцы лидировали с большим преимуществом, тогда, как команда Алтайского края отдала им целых семь секунд.

Итоги Кубка страны показали всеобщую готовность сборных среди мужчин и женщин к предстоящим Олимпийским играм. Данные соревнования стали проверкой и пробой своих сил для его участников, тем более что новый конькобежный трек, созданный по Федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», отвечал всем современным техническим требованиям.