Ольга Граф о Маркетто Маурицио

23 Март 2014

Ольга Граф о Маркетто Маурицио

Российская чемпионка в командной гонке на коньках на дистанции в 5000 метров Ольга Борисовна Граф поделилась своими воспоминаниями о начале спортивной карьеры и рассказала о творческих планах корреспонденту Агентства спортивных новостей (АСТ) «Р-СПОРТ».

В начале интервью Ольга пояснила, что Зимняя Олимпиада в Сочи будет для нее первой, и это налагает на нее особую ответственность. Конечно, она могла бы попасть на Олимпийские игры 2010 года, которые проходили в Ванкувере, но заболевание, и как следствие оного — невыполнение отборочных нормативов, не позволили сегодняшней фаворитке российской сборной принять участие в том олимпийском фестивале. По мнению О. Граф недостаточность тренировок и спортивного азарта также оказали влияние на отрицательный результат включения в олимпийскую сборную.

Болея за свою команду, которая имела множество неудач во время канадской Олимпиады Ольга, тем не менее, отдает должное более профессиональной подготовке зарубежных соперников. Особенно сильное впечатление на нее как зрительницу и болельщицу произвело выступление немецкой конькобежки, победительницы трех последних Олимпийских игр Анны Фризингер (AnnaChristinaFriesinger-Postma). Она, несмотря на свои технические ошибки, четко отмеченные спортивными комментаторами во время ее ледового забега на 1500 метров, сумела наверстать упущенное время и принесла награду сборной Германии.

На вопрос корреспондента о том, как проходят тренировки в настоящее время, О. Граф отметила, что с приходом в команду на тренерскую работу Маркетто Маурицио обстановка в коллективе стала более комфортной. Это несмотря на то, что итальянский и русский менталитет и темперамент во многом не соответствуют друг другу. В соревнованиях по бегу на коньках, по мнению Ольги, все происходит наоборот — именно эти несовпадения дополняют друг друга, не входя в противоречие.

Ольга Граф с усмешкой вспоминает первую тренировку со знаменитым итальянцем, которая проходила в Италии. На льду Тиррении российские конькобежки увидели «пожилого с пузичком дядечку», который как ртутный шарик «носился по ледовому полю, как оглашенный». При этом (тут улыбка Ольги превращается в ухмылку) многие из российских молодых спортсменок не могли за ним угнаться. Первое неприятие итальянского тренера обострялось и неудачным выступлением российской конькобежной сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

Сегодня Ольга отдает должное Маурицио и считает, что только благодаря его тренировкам (иногда в какой – то мере деспотическим) многие спортсменки сумели набрать необходимую для Сочинской Олимпиады спортивную форму.