Дмитрий Лобков о себе и сочинской Олимпиаде

03 Июль 2013

Дмитрий Лобков о себе и сочинской Олимпиаде

Для Дмитрия Лобкова, многократного чемпиона России в беге на коньках, поставившему три российских рекорда в спринтерском конькобежном многоборье, Зимняя Олимпиада в Сочи не будет дебютом. Он уже трижды принимал участие в Олимпийских соревнованиях, начиная с 2002 года, он входил в Олимпийскую сборную страны, которая выступала в Солт-Лейк Сити (11 место). На Олимпиадах, проходивших в Турине (2006 год) и Ванкувере (2010 год), он выдающихся результатов не показал, причем на соревнованиях в Канаде его неудача в беге на 500 метров была вызвана ошибкой судьи, давшим фальстарт. Сегодня он готовится к Олимпийским соревнованиям, которые будут проходить на его Родине, в России.

На вопрос корреспондента «Спорт-Экспресс» о том, какие соревнования запомнились больше всего, Д. Лобков ответил, что первое всегда лучше запоминается и его дебют в Солт-Лейк Сити оставил память на всю жизнь, тем более что на льду этого североамериканского города спортсмен получил наилучший в своей карьере олимпийский результат.

Нетривиальность будущего участия в конькобежных соревнованиях в Сочи Дмитрий промотевировал тем, что эта Олимпиада проходит в его родной стране. При этом он сказал, что впервые подготовка к играм такого масштаба проводится на должном уровне. О канадской 2010 года Олимпиаде он вообще отозвался с пренебрежением, мотивируя его тем, что большей неразберихи и нервотрепки он не видел ни на одних спортивных состязаниях. Вместо занятий конькобежным спринтом члены олимпийской сборной занимались руганьем и выяснением отношений. По его мнению, нынешние тренировки, в преддверии сочинской Олимпиады проходят в добрососедской атмосферы, и если дух соперничества присутствует у членов сборной, то он носит чисто спортивный характер.

Дмитрий Лобков высказал сожаление, что за последние восемь лет, принимая участия в соревнования проходящих на первенство Российской Федерации, он на спринтерских дистанциях не видел спортсменов своего уровня. По его словам, только Дмитрий Дорофеев (который сейчас является его личным тренером) мог составить ему достойную конкуренцию. К сожалению, карьера Дорофеева была подобна метеору, он ярко вспыхнул на спринтерском, конькобежном небосклоне и быстро погас. Сейчас Д. Лобков отдает должное спортивному мастерству Дениса Коваля и Артема Кузнецова, которые на предстоящей Олимпиаде могут составить трехкратному российскому рекордсмену серьезную конкуренцию. Дмитрий искренне радуется тому, что перед грядущей Олимпиадой команда конькобежцев сформировалась в дружеский сплоченный коллектив.