Победа россиянки на дистанции 1000 метров

14 Июнь 2013

Победа россиянки на дистанции 1000 метров

Стадион «Адлер-арены» приютил в этом году чемпионат мира по конькобежному спорту. И вот на третий день соревнований, казалось бы, мало что могло измениться. Голландская спортсменка Ирен Вюст выступала главной претенденткой на золотую медаль. Вообще в этом чемпионате, кажется, спортсменка решила ежедневно зарабатывать по золотой медали. Вот и в этот день, участвуя сразу в двух забегах, цель её не изменилась. И она хотела забрать 2 золотые медали, но у нее это не получилось, поскольку Россия преподнесла ей сюрприз в виде очаровательной Ольги Фаткулиной. Сама российская чемпионка до последнего не осознавала и не могла поверить в свою победу, даже стоя на подиуме, когда на нее уже одевали медаль.

Российская спортсменка очень эмоционально и восхищённо говорила с корреспондентами. Она утверждает, что у нее, конечно, была цель занять какое-нибудь призовое место, подняться на подиум, но она и предположить не могла, что это место окажется первым. Не могла поверить она и в то, что обошла Вюст. Рассчитывалось, что Ольга займет 2-3 место, но после Ирен, о которой она высказывается, как о хорошей сопернице.

Получить золотую медаль оказалось не просто, ведь зная свою соперницу, Ольга понимала, что как только Ирен разгонится, то россиянке её уже не догнать. Основной задачей было «сесть» сразу за Вюст. Ольга была невообразимо рада, когда ей это удалось. Следующей мыслью было выйти первой из последнего поворота – и это удалось российской спортсменке, пусть и с трудом. Самая главная сложность была после этого поворота, ноги и руки уже не слушались спортсменку, но мысленно она себя подбадривала, и вот что из этого получилось!

Первое осознание победы пришло к Ольге не скоро, вот как сильно её переполняли эмоции. Про медаль она говорит, что та похожа на юниорскую. Различие только в весе и в получаемых эмоциях при вручении. Кстати об эмоциях, от радости Ольга не смогла сдержать слез, стоя на подиуме и получая медаль, впрочем, она и не пыталась это сделать, настолько счастливой она была. По словам Ольги, она подзарядилась энергией от Дениса Юскова, его победа придала ей сил и уверенности. До сих пор российская чемпионка не может представить себя чемпионкой мира, однако мысли её сейчас не о дальнейших победах, а о том, что нужно отрабатывать технику. Сама спортсменка считает, что у нее очень много технических ошибок.

Эта победа была для нее тем, к чему она стремилась в своей спортивной карьере.