Президент Союза конькобежцев России о работе А. Кроса

04 Март 2014

Президент Союза конькобежцев России о работе А. Кроса

Алексей Юрьевич Кравцов, который занимает пост Президента Союза конькобежцев Российской Федерации с 2009 года, в своем заявлении корреспондентам информационных агентств дал понять журналистам, что продление контракта с тренером российской сборной по шорт-треку (скоростному бегу на коньках на короткой дорожке) Себастьяном Кросом, будет зависеть от результативности выступления олимпийской команды конькобежцев в Сочи.

Свое решение Президент Союза конькобежцев России (СКР) объяснил тем, что Крос работает на должности тренера всего два года и сейчас все усилия должен приложить для предолимпийских тренировок российской команды.

После проведенного осенью этого года чемпионата России за кубок Союза конькобежцев спортивные аналитики оценивают шансы российских спортсменов на завоевание золота Зимней Олимпиады – 2014 как очень высокие, отмечая более высокую спортивную подготовку группы, тренируемой французским специалистом. Тем более, что Себастьян Крос уже имеет заслуги в тренерской ипостаси. Именно благодаря его тренировкам женская команда из Канады получила две серебряных медали на Олимпиаде в Ванкувере.

Однако сам А. Кравцов отказался строить прогнозы относительно возможных побед российских конькобежцев. Он отметил, что ждет неплохих результатов от выступления спортсменов, остановившись на плодотворной организаторской работе главного тренера России по конькобежному спорту К. Полтавца, который работает на этой должности на протяжении последних четырех мест, уделяя немало внимания и сборной по шорт-треку.

Не отрицая высокого уровня тренерской работы Кросса, он отметил, что все результаты его нынешней плодотворной работы будут сведены к нулю, если российские спортсмены не сумеют показать свое превосходство над другими командами, завоевав призовые места.

Он объяснил свою позицию тем, что до прихода французского тренера советские, а затем российские конькобежцы имели неплохие показатели на соревнованиях международного уровня. И только желание самих спортсменов видеть своим учителем иностранного специалиста создало необходимость привлечения тренера из-за рубежа.

На Себастьяне Кросе выбор был остановлен из-за высокого уровня его тренировок и создания собственной тренерской школы. Хорошим тренингом пред грядущей Олимпиадой будет последний тур мирового чемпионата по бегу на коньках, который пройдет в ноябре в подмосковной Коломне. Для этого этапа соревнований стадион в Коломне был преобразован в каток для шор – трека.