Легендарная пара фигуристов вернулась на лёд

29 Сентябрь 2015

На крупнейшем катке в США прошло традиционное осеннее  благотворительное мероприятие под названием «Вечер с  чемпионами», который, как и раньше, взялись организовать добровольцы-студенты из Гарвардского университета. С выбором изюминки для предстоящего торжества тоже проблем не возникло, ведь событие украсили собой известные во всём мире фигуристы. Людмила Белоусова (которая в ноябре планирует отметить 80-летие) и её партнёр Олег Протопопов, стали настоящим гвоздём программы: несмотря на свой преклонный возраст, дуэт безукоризненно откатал перед тысячами глаз программу в стандартные 3 минуты.

Легендарная пара фигуристов вернулась на лёд

Как и ожидалось, зрители весьма воодушевлённо встретили легендарных фигуристов, ведь они выступают на льду неизменно вместе с 1954 года, поэтому старожилов катка наградили шквалом восторженных аплодисментов. Их коллеги отзываются о знакомых спортсменах и их неожиданных возвращениях лишь положительно: «Видимо, Олимпийский огонь не померкнет в их душе никогда. Близким друзьям и даже поклонникам трудно здраво оценить тот факт, что Протопопов и Белоусова выступают в неразлучном тандеме уже дольше 60 лет! Кроме того, уже через два года пара (ведь они вместе не только на сцене, но и по жизни) отметит бриллиантовую свадьбу. Нужно справедливо отметить, что за это время у великолепных чемпионов накопилось множество не только трудных, а и прекрасных моментов в семейной жизни.

Вполне естественно, что преданные поклонники фигурного катания всегда с энтузиазмом ждут их номера ещё с периода, когда их карьера пошла на спад. Некогда, в 1979 году, отправившись на гастроли с Ленинградским балетом на льду в Швейцарию, уже тогда фигуристам пришлось попросить политического убежища, и именно этот инцидент  превратил их на родине в предателей. Из-за этого прецедента, спортсменов лишили званий мастеров спорта, после чего знаменитые имена настойчиво старались вычеркнуть из всех тематических справочников, когда сами спортсмены ещё не желали завершать карьеру.

Сейчас же с этим вопросом дела обстоят в разы проще, но пара так и осталась проживать в Швейцарии, иногда радуя отечественных фанатов феерическими выступлениями в различных шоу, начиная с повторной волны в 2003 году. На очередной встрече талантов («Вечер с чемпионами») не только им перепала честь выйти на каток: в ежегодном шоу изъявили желание участвовать многие звёзды фигурного катания.