Техника катания на коньках: осваиваем азы

13 Декабрь 2014

Техника катания на коньках: осваиваем азыКогда видишь, как катаются профессиональные фигуристы, невольно возникает легкое чувство зависти. Настолько легкими кажутся их движения. На самом же деле, фигурное катание – непростой, травмоопасный вид спорта. Да что там говорить, даже обычная техника катания на коньках требует немалых усилий.

Если лед и коньки для вас что-то новое, познакомьтесь сначала с теорией. Усвоив некоторые моменты, вы будете более осведомлены и сможете заниматься этим красивым спортом более уверенно.

Разминаемся и одеваем коньки

Во-первых, нужно знать, что коньки бывают разных видов. Хоккеисты, фигуристы, занимающиеся конькобежным спортом катаются на разных коньках. Конечно, если вы берете инвентарь напрокат, о высоком качестве и широком выборе говорить не приходится. Хотя есть главное правило, которое необходимо соблюсти: коньки должны быть подходящего размера! Скачать картинки уникальных коньков вы сможете на сайте http://download-multimedia.com.

Еще перед выходом на лед обязательно сделайте разминку. Этим не пренебрегают даже опытные спортсмены. Уделив минут 10 простым упражнениям, вы уменьшите вероятность травматизма.

  1. сделайте несколько круговых вращений кистями;
  2. понаклоняйтесь вперед и назад, по кругу;
  3. присядьте 20 или более раз;
  4. поднимайтесь на носках и задерживайтесь в таком положении до жжения в икроножных мышцах;
  5. сделайте упражнение «цапелька»: разведя руки в стороны, поднимите сначала одну ногу, согнув ее в колене, а затем так же другую. Постарайтесь сохранять равновесие как можно дольше.

Чтобы убедиться, что коньки вам подходят, тщательно зашнуруйте ботинки: снизу доверху. Походите на коньках в чехлах по комнате, убедитесь, что они хорошо держатся на ногах, не болтаются и не давят. Выбрав то, что вам нужно, и хорошенько размявшись, вы готовы совершить подвиг – выйти на лед.

Катание на коньках: обучение основным моментам

Если не умеете кататься, выходите на лед, держась за борт или за опытного напарника.

Запомните, какой должна быть правильная стойка.

  • ноги согнуты в коленях и при этом расслаблены;
  • прямая поясница немного напряжена;
  • руки разведены в стороны на уровне плеч, ладони вниз;
  • смотрим вперед, а не вниз или в стороны.

Когда стоите на льду, лезвия коньков должны быть перпендикулярными поверхности льда. В этой стойке попробуйте глубоко присесть раз 10. Следите, чтобы колени и сами коньки не наклонялись внутрь.

Теперь попробуйте шагать. Для этого коньки разверните носками наружу и, не скользя, переставляйте ноги, идя по прямой. Если носки развернутся внутрь, вы можете зацепиться и упасть. Сохраняйте также согнутыми колени.

Чтобы начать скользить, нужно оттолкнуться от льда внутренним ребром лезвия, держа носки направленными наружу и наклонив ботинок внутрь. Вес тела при этом перемещается на другую ногу. Поначалу ни в коем случае не нужно отталкиваться зубцами носка.

Сделав толчок, проедьте немного на обеих ногах (носки разведены немного наружу, руки в стороны, колени согнуты). Центр тяжести можно переносить поочередно, немного разгибая и снова сгибая ноги. Вот вы уже понемножку едите по льду. Теперь узнаем, как тормозить, и научимся некоторым основным движениям.

Техника катания на коньках: осваиваем азы

Некоторые упражнения

Чтобы затормозить, можно, едя на одной ноге, вытянуть вперед другую, и замедлить движение пяткой. Или же развернуть ноги на 90 градусов, наклонив при этом тело в противоположную сторону. Есть еще несколько методов, но они сложнее, и практиковать их можно, научившись держаться на льду более уверенно.

В этом виде спорта неизбежны падения. Упав, не нужно стараться тут же вставать. Поднимайтесь не спеша, чтобы убедиться, не сломали ли вы что-нибудь. Не отталкивайтесь сзади руками, а встаньте на колени и далее на ноги. Или подползите к борту и придите в себя.

Вот такая основная техника катания на коньках. Теперь поговорим о некоторых несложных движениях.

  • Перекат

Чтобы научиться поворачивать, нужно перенести вес тела на носок или пятку. Маневрируя таким образом, вы совершите небольшие повороты и дуги.

  • Апельсин

А вот еще одно упражнение. Находясь в исходной стойке, носки поставьте наружу носками. Пятки при этом сведите вместе, упираясь на них. Присядьте и надавите на внутреннее ребро лезвия. Ноги при этом начнут разъезжаться. Затем быстро сведите носки. Под ногами должен нарисоваться круг.

  • Фонарики

Похожее на «апельсин» упражнение. Но при этом замыкать круг не следует, а вместо этого носки не сводим до конца, а держим параллельно. Потом опять отталкиваемся лезвиями в стороны, рисуя «фонарики».

  • Пружинка

Освоив предыдущее упражнение, попробуйте одновременно приседать. Нарисовав 3 «фонарика», присядьте, полностью остановившись, а затем снова начните движение.

  • Самокат

Скользите на ногах, разведенных на ширину плеч. Руки при этом разведены в стороны. Одной рукой потянитесь в сторону, перенеся вес тела в том же направлении на согнутую в колене ногу. Другую ногу при этом выпрямите в противоположную сторону.