Как правильно кататься на коньках: осваиваем теорию

11 Декабрь 2014

Как правильно кататься на коньках: осваиваем теорию

Катание на коньках – отличный способ провести время с пользой для здоровья и в хорошем настроении. Практически никому, однако, не удается удачно скользить по льду, попав на него первый раз. У этого вида спорта есть свои секреты. Как кататься на коньках и получать от этого удовольствие?

Правильно выбираем коньки

Для катания по льду, конечно же, понадобятся подходящие коньки. Но начинающим подойдут далеко не любые. Коньки делятся на несколько видов, среди которых:

  • фигурные;
  • хоккейные;
  • беговые;
  • прогулочные.

Они отличаются по виду лезвия. Если вы только учитесь катанию, лучше приобрести или взять напрокат прогулочный вариант.

Важно, чтобы коньки хорошо сидели на ноге. Они должны быть подходящего размера и хорошо заточены. При примерке наденьте их на те носки, в которых собираетесь кататься. Если ботинки жмут или, наоборот, слишком свободны, попробуйте другие. Конек должен сидеть плотно. Пройдитесь в них и убедитесь, что вам удобно. Это одно из условий того, как не получить серьезную травму на катке. Да и кататься в хороших коньках будет намного удобнее.

Одев ботинки, их нужно полностью надежно зашнуровать. Если во время катания замечаете, что шнуровка разболталась, обязательно ее перевяжите.

Как правильно кататься на коньках

Перед тем как выйти на лед, обязательно разомнитесь. Не пренебрегайте этим советом, ведь катание на коньках задействует все группы мышц, и с непривычки легко можно получить растяжки. Поэтому поприседайте, понагинайтесь в разные стороны и попрыгайте из приседа. Хорошую разминку дают скакалка и велосипед.

Выйдя на лед, вы почувствуете, что сохранять равновесие на скользкой поверхности не так-то легко. Поэтому поначалу обязательно держитесь за борт или надежного спутника. Падения неизбежны. Чтобы научиться стоять, ноги нужно держать вместе, и они должны быть немного согнуты. Нужно наклонить вперед туловище, а руки свести за спиной. Собственно, такое положение тела и является исходным.

Теперь основное – начать двигаться. Порядок действий таков:

  1. Разверните немного одну ногу и внутренним ребром конька оттолкнитесь от льда. Другую ногу выставьте вперед и перенесите на нее вес.
  2. Поставьте обе ноги рядом и поскользите немного вперед.
  3. Чувствуя, что начинаете останавливаться, повторите маневр, только другой ногой.
  4. Переносите центр тяжести постоянно с одной ноги на вторую, колени при этом должны быть немного согнуты и сведены вместе.

Как правильно кататься на коньках: осваиваем теорию

Приобретайте новые навыки

Разобравшись, как кататься на коньках по прямой, постепенно набирайте темп. Если чувствуете, что теряете равновесие, важно научиться правильно падать. Для этого нужно сгруппироваться и постараться упасть на бок, чтобы удар приняла наружная часть бедра.

Если скольжение вперед вы уже более или менее освоили, можно приступить к катанию спиной вперед. Пусть сначала кто-то плавно тянет вас на буксире. Оставаясь на согнутых коленях, можно вначале не переставлять ноги, а затем попробовать работать ими.

Если, преодолев страх, хотите ехать самостоятельно, сведите носки, а затем и пятки. Тяжесть тела нужно сосредоточить на внешних ребрах. Когда же пятки коснутся одна другой, их нужно развести, сделав упор на внутренние лезвия. Так вы начнете двигаться назад.

Движение движением, но рано или поздно придется тормозить. Для начинающих есть несколько несложных методов. Итак, как тормозить на коньках?

  • Просто прекратить отталкиваться. Расслабиться и держать ноги параллельно. Торможение произойдет само собой.
  • Скользя вперед, часто делайте следующие движения: носки врозь, пятки вместе, затем носки вместе, а пятки врозь. Рисуя такие зигзагообразные линии, вы будете плавно тормозить.
  • Согните одну ногу в колене, немного присев. Другую ногу вытяните вперед, тормозя задником конька.
  • Двигаясь по прямой линии, поверните коньки на 90°, тело при этом отклоните в противоположную сторону.

Все эти способы нужно пробовать на небольшой скорости. Набираясь опыта, скорость можно постепенно увеличивать.

Как ухаживать за коньками

Разобравшись, как правильно кататься на коньках, помните еще вот о чем. Катание на коньках будет приносить удовольствие, да, собственно, и получаться, не только при соблюдении технических моментов. Не все зависит и от самого опыта. Огромное значение имеют сами коньки.

Если берете инвентарь напрокат, не ожидайте самого хорошего качества. Поэтому, если вы решили заняться катанием серьезно, приобретите собственные коньки. Выбор в специализированных магазинах довольно велик. Главное – подобрать подходящий вид и правильный размер.

Чтобы коньки служили долго, их нужно хранить в сухом виде. Это означает, что после катания их нужно вытереть насухо и хранить в чехле. Если коньками долго не пользуетесь, ботинки нужно набить бумагой, чтобы они не потеряли форму. Кожу необходимо смазать вазелином, лезвия – машинным маслом.

Источник http://af-service.ru