Азы в нелегком труде – катание на льду

03 Апрель 2014

Азы в нелегком труде – катание на льдуВ принципе, научиться кататься на льду довольно сложно, но нужно будет приложить для этого немалых усилий.

Вначале, конечно же, не стоит думать о совершении крутых прыжков и поворотов, не говоря уже про различные пируэты. Стоит сначала овладеть базовыми умениями и довести их до совершенства.

Подготовка

До самой пробы катания, нужно определиться с обувью, если вы берете ее напрокат, то  ни в коем в случае не останавливайтесь на паре, которая на 2 размера больше/меньше. В противном случае мы имеете возможность стереть свои ноги в кровь, или не сможете совершать даже обычные повороты. Стоит очень плотно зашнуровать обувь, как на крючки, так и в дырочки внизу.

Также необходимо знать хоть немного теории: лезвие конька не такое тонкое, как самурайский меч, оно обладает определенной толщиной. Края лезвий по всему основанию называются ребрами. В идеале они должны быть не сильно глубоким желобком, однако, на прокатной обуви лезвия практически плоские.

При совершении первых шагов лучше всего быть около бортика или даже держаться за него. Обязательно – согните колени и не забывайте про это главное правило. Прямые ноги на льду не способствуют долгой и адекватной поездке. Запомните также, что отталкиваться зубцом нельзя. А дальше стоит поэкспериментировать. Теория говорит про то, что толчок должен производиться с помощью внутреннего ребра свободной ноги, однако новичку это вряд ли о чем-то скажет.

Азы в нелегком труде – катание на льду

Первые шаги

Основной шаг в катании на льду совершается на наружном ребрышке конька. Не печальтесь, если вначале это у вас не будет получаться – с практикой придет навык. Новичкам подойдет такой план действий: согните коленки и наклоните друг к другу обувь, так сказать «скосолапьте».

Далее разверните носки коньков в разные стороны, дабы ноги ехали под углом. Расставьте руки в стороны и начинайте ехать. Необходимо помнить о том, чтобы вес по ходу переносился с одной ноги на другую. Тормозить вначале очень трудно, но делается это так —  скользя на одной полусогнутой ноге нужно вынести вторую ногу вперед и притормозить ребром либо пяткой.

Видео: Азы в нелегком труде – катание на льду