Коньки хоккейные: их особенности и правильный выбор

11 Декабрь 2014

Коньки хоккейные: их особенности и правильный выбор

Катание на коньках, как известно, — это отличный способ поправить здоровье. Будь то фигурное катание, игра в хоккей или спортивные танцы – все это приносит огромное удовольствие. Остановимся на хоккее. Посмотрим, чем отличаются коньки хоккейные и как правильно их выбрать.

Фигурные и хоккейные коньки: в чем разница?

Есть несколько разновидностей коньков для катания на льду. Это и прогулочный вариант, беговые, предназначенные для фигуристов и, конечно же, хоккейные. Да и среди последних можно выбрать любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Итак, узнаем об этом подробнее.

Иногда хоккейными называют прогулочные коньки, просто потому, что они отличаются от фигурных. В свою очередь, обувь, предназначенная для фигурного катания, спереди имеет зубцы на лезвии. Также само лезвие длинное, оно заметно выступает сзади. Эти особенности необходимы для того, чтобы фигурист мог выполнять сложные вращения, шаги и прыжки.

Чтобы просто кататься на льду, зубцы не нужны, поэтому их и нет в хоккейных коньках. Кроме того, голенище в них не такое высокое, как в фигурных, ведь нет необходимости в исполнении сложных движений и плотной фиксации ноги.

В ботинках для хоккея нет каблука. Они особо прочные, способные защитить ногу от ударов клюшкой или попадания шайбой. Поэтому, по сравнению с фигурными, такая спортивная обувь намного более жесткая.

Коньки хоккейные: их особенности и правильный выбор

Особенности коньков для хоккея

Коньки хоккейные делаются только из синтетических материалов. Это крепкий и прочный нейлон, нубук или термопласт. Если это любительский прогулочный вариант, то ботинки могут быть сделаны из кожзаменителя. Такая обувь не рассчитана на большие нагрузки, а предназначается для легкого спокойного катания.

В них присутствует пластиковый мысок для защиты пальцев от ударов. В общем же такие ботинки довольно мягкие и нежно обхватывают ногу. Кататься в них можно продолжительное время. Такие хоккейные коньки, цены которых невысоки, отличаются удобством и часто предлагаются напрокат.

Коньки же, предназначенные для игры в хоккей, имеют большую жесткость. Они лучше фиксируют ногу и поддерживают ее при резких разгоне и торможении, что часто необходимо в игре. В конструкцию таких ботинок часто входят специальные пенопластовые и пластиковые вставки. Передний мысок должен справиться с ударом шайбой, язычок также более плотный.

Лезвия изготавливают из стали, никелированной или хромированной. Есть также лезвия из нержавейки. По длине они совпадают с длиной ботинка, могут быть как съемными, так и литыми. Различают коньки для вратарей, защитников и нападающих.

Чем тверже лезвие, тем реже его нужно затачивать. Вместе с тем, важно, чтобы сам ботинок не был слишком тяжелым. Производители ищут альтернативу, подбирая подходящие материалы, чтобы коньки соответствовали всем характеристикам.

На что обратить внимание при выборе

Выбор коньков зависит главным образом от того, как часто и насколько интенсивно вы будете ими пользоваться. Как уже упоминалось, для простых прогулок подойдут мягкие легкие ботинки. Если же вы намерены заниматься спортом профессионально, то стоит подумать о более дорогом и качественном варианте.

И если обувь для фигурного катания подбирается точно по размеру, то для хоккея – на полразмера больше, ведь нога должна себя чувствовать более свободно.

Лезвия могут крепиться к ботинкам винтами. Эта схема выгодна тем, что лезвие можно заменить, не снимая сам конек. Однако нужно постоянно следить за тем, чтобы винтики не выкручивались. Некоторые изготовители предлагают систему крепления с помощью крюка и винта.

Чтобы уменьшить вес ботинка, производители делают в его лезвии дырочки. В некоторых моделях лезвие изготовлено в общем из пластика, а только нижняя его часть – из стали. Такие варианты коньков довольно дорогие и предназначены для профессиональных спортсменов. Есть также модели, в которых можно кататься только по искусственному льду. Об этом свидетельствует маркировка «S.I.».

Как выбрать коньки хоккейные

Чтобы подобрать подходящие коньки, возможно, придется перемерить не одну пару. Помните, что в них вы будете активно двигаться, поэтому ботинки не должны давить, спадать и натирать ногу. Найдите подходящий размер и высоту подъема.

Надев ботинки, удобно расположите в них стопы и зашнуруйте. Примерять нужно на те носки, в которых собираетесь кататься. Пальцы не должны сдавливаться и вплотную примыкать к носку, шнуровка не должна врезаться в ногу, что может быть из-за слишком мягкого язычка.

Но просто надеть и посидеть мало. Нужно встать на коньки в чехлах и походить в них. Так вы поймете, достаточно ли зафиксирована нога и сможете ли вы свободно двигаться. Бюджетный вариант стоит рассматривать, если кататься вы будете только время от времени и не слишком интенсивно. Если же хотите играть в хоккей, то сразу обращайте внимание на коньки более жесткие.

Источник http://aquahouse-shop.ru