Учимся кататься на коньках

04 Март 2014

Учимся кататься на коньках

Многие желающие кататься на коньках, бояться упасть, и лишают себя возможности получать удовольствие от быстрого скольжения по льду. Девочки больше хотят быть фигуристками, а мальчики в детстве благоговеют перед хоккеистами. Действительно ли это так страшно – быстро ехать по твердому льду, да еще и выделывать различные фигуры? Проще, чем научиться плавать. Ведь вода под ногами твердая и вы не утонете в ней.

Начинать надо с подбора коньков, точнее ботинок с коньками. Если вы решили постоянно кататься, то не поскупитесь и купите себе коньки. Брать на прокат можно, но они растянуты разными ногами и вряд ли будут хорошо сидеть, примерять надо на теплый носок, и самый хороший вариант – это шерстяные носки ручной работы. Такой носок достаточно мягкий и не скользит, как синтетика. Нейлоновые и акриловые носки, а также их искусственные братья или сильно проскальзывают на ноге, или наоборот, трут и мешают.

Коньки выбирайте фигурные, а еще лучше – любительские. Такие коньки наиболее устойчивы и не будут отвлекать ваше внимание желанием затормозить острым зазубренным носком или оттолкнуться. В начальном этапе обучения вам это не надо. Любительские коньки более всего схожи с хоккейными, только более устойчивы. Обуйте коньки дома и просто походите в них по нескользкой поверхности. Не ходите по ламинату. Коньки могут его порезать, а вы можете на нем поскользнуться. Лучше достаньте старые дорожки. Для домашних тренировок достаточно метра. Став на лед, не спешите на середину льда. Сначала согните свои ноги в голенях, совсем немного. Туловище наклоните чуть вперед. В такой позе ноги не поедут сами без вас вперед и голова ваша, точнее затылок, будут сохранены. Руки немного отведите от туловища. При падении ваши руки должны быть свободны и подстраховать ваше тело от встречи со льдом.

Движения начинайте плавно. Внутренней частью лезвия оттолкнитесь легонько под углом. Просто коньки должны быть примерно под прямым углом друг к другу. Нос делит этот угол пополам. Отталкиваясь одной ногой, вы скользите лезвием другой немного в бок. Вспомните конькобежцев, как они скользят то в одну, то в другую сторону. Только ваши шаги должны быть намного меньше. Руки помогают удерживать равновесие, поэтому не прижимайте их к туловищу, а свободно раскиньте в сторону и вперед. И не мешало бы одеть на них перчатки. На колени хорошо одеть наколенники, можно даже набить чем то мягким старые чулки и привязать для защиты коленей. Помните, что на коньках скользят, а не ходят. Теперь немного потренируйтесь и отдохните. Если долго без отдыха будете кататься, то с непривычки все мышцы будут болеть.