Каток лед: в чем преимущества занятий на нем для ребенка?

11 Декабрь 2014

Каток лед: в чем преимущества занятий на нем для ребенка?

Не секрет, что современные дети не слишком тяготеют к различным видам спорта и в большей мере ведут пассивный образ жизни. Это негативно сказывается на физическом и умственном развитии ребенка в целом. Подобрать для ребенка такой вид спорта, который был бы для него привлекательным, нелегко, но занятия на льду как раз могут быть той альтернативой, которая позволит ребенку развить интерес к более активному образу жизни. Для этого необходимо подобрать соответствующий  каток лед.

Как влияет на ребенка занятия фигурным катанием и какую пользу оно приносит в связи с формированием организма и его характера? Попробуем рассмотреть эти вопросы.

  Влияние фигурного катания на организм ребенка

Благодаря занятиям на льду решается довольно много задач, и прежде всего роль в этом играют опытные наставники. Стоит отметить самые важные моменты:

  • формируется гармонично развитый здоровый организм;
  • происходит закалка детского организма, благодаря чему повышается устойчивость и сопротивляемость к простудным болезням;
  • укрепляется и правильно формируется опорно-двигательный аппарат;
  • увеличиваются функциональные возможности вегетативных органов;
  • укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная система;
  •  значительно улучшаются обменные процессы в организме;
  • предупреждаются различные застойные явления, которые так часты при неактивном образе жизни.

Вышеперечисленные факторы можно продолжать еще довольно долго, но и эти характеристики подчеркивают неоценимую пользу в развитии ребенка. Стоит отметить, что в раннем возрасте в организме происходит активные изменения, и в целом не все органы гармонично развиваются по отношению друг к другу.

Занятия фигурным катанием на катке в ледовом позволяет решать данную задачу, так как на тренировках активно задействуются все системы организма, а значит, дети получают столь необходимую в этом возрасте разумную нагрузку. В отношении занятий на льду так же не раз подмечалось, что здоровье ребенка существенно улучшалось, так как налаживается терморегуляция, происходит привыкание к низким температурам и значительно увеличивается устойчивость к простудным заболеваниям.

Некоторые звезды фигурного катания до занятий на коньках имели слабо развитый организм и частенько болели. Отдельно стоит вспомнить Ирину Роднину, которую отдали на фигурное катание по причине ее слабого здоровья и частых болезней простудного характера. Также ей пришлось 11 раз перенести пневмонию, после чего терпение родителей кончилось и было принято решение отдать ребенка в спортивную секцию. Занятие фигурным катанием как раз и стало тем закаляющим средством для известной фигуристки, благодаря чему она не только смогла покончить со своими болезнями, но и достигла мировых высот в этом виде спорта.

Каток лед: в чем преимущества занятий на нем для ребенка?

Влияние на способности ребенка

Но занятие данным видом спорта оказывает не только полезное физическое воздействие на организм ребенка. Существенно улучшается эстетическое восприятие. Это красивый вид спорта, и чтобы прогрессировать в нем, необходимо научиться ценить красоту и правильно ее воспринимать.

Занятие на коньках как раз и восполняет этот пробел в развитии ребенка. Оно позволяет воспитывать в ребенке художественный вкус, благодаря чему он не вырастет «серенькой мышкой». Также у ребенка могут правильно формироваться понятия о красоте движений, развивается музыкальный слух, так как значительная часть самих занятий проходит как раз в ее сопровождении.

Но самое главное это то, что такие занятия на каток ледовый дворец позволяют развивать у ребенка некоторые востребованные в реальной жизни ценности, а именно:

  • развиваются волевые и нравственные качества;
  • формируется самодисциплина;
  • развивается трудолюбие;
  • ребенок учится сотрудничать с коллективом и воспринимать советы и поучения;
  • формируются положительные черты характера.

Все вышеперечисленные достоинства могут существенно изменить жизнь ребенка в будущем, но развивать их нужно уже с самого детства, а не в более позднем возрасте. Организм ребенка так удивительно устроен, что именно в раннем возрасте он намного легче воспринимает многие вещи и усваивает их. В более старшем возрасте это делать намного тяжелей, так как мозг человека и его характер уже в определенной степени сформирован и изменить его иногда очень тяжело.

Тем не менее, занятие фигурным катание положительно влияет не только на детей, но и на взрослых. Поэтому, если вы желаете ощутить  его полезное влияние, тогда идите на каток. Вы получите массу полезных ощущений!

Источник http://aretip.ru