Каток крытый: комфортно занимаемся фигурным катанием

11 Декабрь 2014

Каток крытый: комфортно занимаемся фигурным катанием

Трансляция различных ледовых телешоу привела к тому, что популярность катания на льду стала стремительно расти. Такой спрос привел к тому, что каток крытый стал излюбленным местом проведения времени для многих семей. В результате количество катков стало стремительно расти. Узнать график работы катка можно тут .

Но популярным этот вид спорта стал не только благодаря телешоу. В действительности, катание на коньках обладает массой преимуществ, о которых стоит упомянуть отдельно в этой статье. Как же оно воздействует на организм человека?

Преимущества катания на коньках

Фигурное катание очень полезно для организма человека, что, в принципе, секретом не является. Среди многих полезных факторов хочется отметить следующее:

  • значительно укрепляются мышцы всего организма в целом;
  • на протяжении 1 часа катания сжигается приблизительно 400 калорий;
  • во время тренировок в организм активно поступает серотонин, который в достаточной мере ответственен за состояние счастья и помогает бороться с сильными приступами депрессии.

Упоминание о некоторых преимуществах фигурного катания уже наводит на мысль заняться этим видом спорта, и это правильное решение. При занятиях весь груз приходится на ягодичные и икроножные мышцы, что благотворно влияет на формирование самой фигуры. Параллельно нагрузка распределяется также и на мышцы спины, а также брюшного пресса и плечевого сустава.

Огромный плюс в том, что вышеописанные мышцы человека получают нагрузку и довольно тесно при этом взаимодействуют друг с другом. Такое возможно не во всех видах спорта, хотя для организма это весьма полезно. Если мышцы получают нагрузку по отдельности, результат полезного влияния не будет так уж велик. В фигурном же катании мышцы человека учатся тесно взаимодействовать вместе, благодаря чему увеличивает свои возможности и вестибулярный аппарат человека.

Помимо всего вышеперечисленного, существенно улучшается и координация движений, что может быть полезно для лиц, у которых она может быть нарушена в некоторой степени. Это могут быть пожилые люди и дети, которые желают научиться ездить на велосипеде и скейтборде, ведь в данных видах спорта координация движений и сильно развитый вестибулярный аппарат имеет немалое значение.

Также этот вид спорта будет полезен для тех лиц, которые желают оздоровить дыхательную систему. Если же есть потребность значительно укрепить свой двигательный аппарат, тогда стоит подумать занятиях бегом на коньках. В результате длительных тренировок значительно повышается эластичность самих мышц, а также увеличивается их способность к длительным нагрузкам и работе.

Каток крытый: комфортно занимаемся фигурным катанием

Крытый каток: плюсы и минусы

Заниматься на льду — весьма приятное занятие, а кататься можно как на крытом катке, так и на открытом. Какие конкретные преимущества при использовании крытого катка? Такие сооружения выигрывают в том, что здесь фигурным катанием можно заниматься в любую погоду. Здесь не помешает ни мокрый снег, ни оттепель. Также крытый каток отличается тем, что он значительно чище, чем открытые арены, так как здесь регулярно убирают. Особенно здесь приятно кататься до первой половины дня, когда качество льда не слишком испорчено наплывом отдыхающих и любителей фигурного катания.

Среди некоторых недостатков занятий в крытом помещении стоит отметить отсутствие естественных природных факторов, которые так хочется ощущать при занятиях. Это присутствие солнечного света, легкого морозного ветра и, естественно, самого мороза. Все это не так ощутимо в крытых помещениях.

Тем не менее, на открытых аренах не так удобно переодеваться, как на крытых катках. Здесь для этого могут иметься специальные помещения, где можно снять тяжелую верхнюю одежду. Но можно не только комфортно заниматься тренировками. Здесь также можно выпить чашечку кофе и просто пообщаться, что на открытом воздухе не всегда удобно, так как мороз делает свое дело.

В целом, занятие фигурным катанием приносит массу полезных ощущений, как эмоциональных, так и физических. Поэтому занимайтесь спортом и получайте удовольствие.

Источник http://floatingkemerovo.ru