Фигурное катание для ребенка – нюансы и сложности

30 Май 2014

Фигурное катание для ребенка – нюансы и сложностиУ каждого была, а может и есть, детская мечта. У некоторых эта мечта называется фигурное катание. Многие девчонки, сидя у телевизоров и заворожено смотря зимнюю олимпиаду, мечтают стать великими фигуристками. Что для этого нужно – куда идти, на что рассчитывать и к чему быть готовым?

Слабым и больным в спорте не место

Фигурное катание – отличный вид спорта для детей, т.к. у них формируется красивая осанка, развивается дыхательно-легочная система, укрепляется вестибулярный аппарат и общее здоровье ребенка. Ребенок развивается артистически и активно преодолевает многие страхи. Фигурное катание придаст чаду уверенности в себе и выносливости.

Среди множества плюсов фигурного катания следует отметить, что для занятий в данном виде спорта ребенок должен быть полностью здоров. Данный вид спорта – тяжелый труд, который требует выносливости и стойкости. В катании в основном задействованы ноги и позвоночник, поэтому после заключения педиатра нужно разрешение ортопеда. В секции берут ребят и девчонок не младше 4 лет.

Необходимые принадлежности

Если приняли ребенка в секцию, то нужно ему купить необходимые вещи для занятий. Теплый костюм для катания на льду, трико для девочек, шорты и футболку для мальчиков для занятий в спортзале, чешки, кроссовки, несколько пар перчаток, шапку. Одежда должна быть удобной и из натуральных тканей.

Фигурное катание для ребенка – нюансы и сложности

К выбору одежды можно подойти дешевле, а вот коньки должны быть самого лучшего качества. Коньки должны уверенно держать ребенка на льду, как «железный конь» всадника. С самого начала ребенка нужно научить правильно зашнуровывать ботинки, не перетягивая и не ослабляя. Шнурки должны быть достаточно длинными, но и лишние не висеть, не всовываться вовнутрь и не волочиться.

Даже если малыша не взяли в профессиональный спорт, его можно отвести покататься на каток. Предварительно ему нужно объяснить правила поведения на льду. Если ребенок на катке в первый раз, родителю ни в коем случае нельзя ни на секунду отходить от своего чада. Если в спорт никак, то ради удовольствия можно на 100%.