Как обучить ребенка фигурному катанию?

24 Март 2014

Как обучить ребенка фигурному катанию?

Как правило, школы по фигурному катанию осуществляют набор в младшие группы детей от четырёх лет.

Первые стадии обучения

Большие группы имеют численность до тридцати человек. На первых этапах обучения детей  учат стойки на коньках и переступанию на них. Когда дети полностью овладеют техникой стойки, они переходят к движению на коньках.

Первый сезон учёбы, который обычно длится 9 месяцев, они изучают простейшие элементы фигурного катания для детей дошкольного возраста. Это может быть скольжение, « ласточка», « фонарик», «змейка» и так далее. Одновременно с тренировкой проходят занятия по гимнастике, где малыши получают возможность растяжки, укреплению ног, а также играют в различные подвижные игры.

Как определить способности ребёнка?

В первый год обучения, тренеру будет сложно выявить индивидуальные способности ребёнка к фигурному катанию. Но, конечно, бываю дети, которые могут обладать природными данными. Есть определённые критерии отбора, которые будут зависеть от силы мышц детей, длины ног и строения суставов голеностопы. Одни дети имеют способность легко координировать свои движения, а другие выделяются благодаря своему трудолюбию и упорству.

Как обучить ребенка фигурному катанию?

Ели родители хотят, чтобы ребенок посвятил свою жизнь фигурному катанию и участвовал во всевозможных соревнованиях, то начиная со второго года учёбы, тренировка должна быть 5-6 дней в неделю. Уже в возрасте 5-6 лет, ребенок может освоить некоторые обязательные элементы фигурного катания. Они включают в себя все одинарные прыжки и Аксели в полтора оборота. Третий год  включает в себя прыжки с двумя оборотами. В 10 лет дети будут соединять все прыжки в каскад.

Уже в 13- летнем возрасте нужно определиться между парным, одиночным видом катания, или же танцами. Прежде всего, детям стоит пройти одиночное катание, чтобы освоить всю школу. Все будет зависеть от поддержек, которые не стоит тренировать до того времени, пока скелет ребенка окончательно не сформируется. Если начало поддержек будет слишком ранним, то в итоге можно получить травмы, искривление позвоночника и даже остановки роста ребёнка.