Обувь и одежда для занятий фигурным катанием

16 Июль 2013

Обувь и одежда для занятий фигурным катанием

К выбору обуви и одежды для похода на каток необходимо уделять большое значение. От них очень сильно зависит, какое удовольствие вы получите от занятий таким прекрасным и демократичным видом спорта, как фигурное катание.

Ботинки для занятий фигурным катанием необходимо подбирать из плотного материала, они должны плотно и, в то же время, мягко облегать ногу, особенно голеностопный сустав. Самые распространенные ботинки имеют высокие берцы более тридцати сантиметров и изготовлены из плотной не растягивающейся кожи. Подошва ваших ботинок для катания на коньках должна быть толщиной более пяти миллиметров и очень твердой. Шурупы, которые крепят коньки к ботинкам, не должны колоть ногу и при этом должны крепко держать железное полотно. Каблук просто необходим, но не более трех сантиметров в высоту.

Голеностопный сустав должен плотно обтягиваться ботинком благодаря шнуровке, при этом пальцы ног должны беспрепятственно шевелиться в носке ботинка, иначе будет нарушено кровообращение ног фигуриста. Это неизбежно приведет к замерзанию пальцев ног и, возможно, даже обморожению. Поэтому будьте очень требовательны к подбору обуви. Прикреплять железное полотно конька к подошве ботинка необходимо так, чтобы ось лезвия проходила по центру каблука и между большим и вторым пальцем стопы.

Выполняя шнуровку ботинка, необходимо помнить, что область стопы затягивается максимально сильно, после перехода на голень шнурок обвязывается вокруг ноги и дальше затяжка шнуровки делается более свободно.

Переходя к разговору об одежде для катания на коньках, хочется отметить главное условие – она должна быть легкая, удобная, теплая, но не вызывать излишнего потовыделения. Нательное белье лучше всего из хлопчатобумажной ткани или современное термо-белье. На ноги лучше носков из натуральной шерсти пока еще ничего не придумали. Верхняя одежда должна состоять из спортивных брюк типа трико и короткой куртки. На голову одевайте то, что вам нравится и соответствует температуре на катке. Не забудьте, основное требование к шапочке – защитить уши от отмораживания. Для защиты кистей рук от холодного воздуха и, на случай падения, ото льда, рекомендуем пользоваться шерстяными перчатками или варежками. Для женщин основные требования к одежде такие же, но если отдается предпочтение юбкам, они не должны стеснять движения и причинять как физический, так и моральный дискомфорт.